Рубрики

«Я не буду молчать!»: советы женщинам, как эффективно бороться за равную оплату труда

Не секрет, что при равных условиях труда женщины получают на порядок ниже своих коллег-мужчин. Конечно, сейчас такое положение вещей фиксируется далеко не везде, но все же кардинально повернуть ситуацию в нужное русло еще получается не всегда. Однако дамам стоит бороться за свои права и знать, что делать в ситуации, когда их обделяют в заработной плате по гендерному признаку.

История одной труженицы

Однажды случилась неприятная история, когда женщину, имеющую степень магистра делового администрирования и двадцатилетний опыт работы в своей области, обделили в заработной плане. При этом она была единственной представительницей прекрасного пола среди мужской команды управленцев компании.

Вернувшись из длительного декретного отпуска, она упорно боролась за то, чтобы вернуть себе место на карьерной лестнице. Дама была уверенная в своих силах, чем вдохновляла других своих коллег женского пола. Но электронное письмо отрезвило ее и заставило бороться за свои права.

Неприятное послание

Однажды женщина получила электронное письмо из которого поняла, что ее коллеги-мужчины получают заработную плату ровно вдвое больше ее самой. При этом они занимают такие же должности и выполняют схожие обязанности. Дама поняла, что ни образование, ни годы службы в офисе и опыт работы не влияют на оклад. Все дело в гендерном признаке.

Шкалы окладов разработаны таким образом, чтобы обеспечить справедливую и беспристрастную оценку каждого сотрудника. Однако в реальности все обстояло совсем иначе.

Что делать?

Первым человеком, которому женщина пожаловалась на несправедливость, был ее муж. Супруг также был разгневан, но считал, что нельзя терять из-за этого работу. Он полагал, что из-за нескольких тысяч долларов не стоит разрушать свою карьеру. Но дама решила иначе и начала действовать.

Ей необходимо было собрать больше данных. За пределами офиса она опросила каждого человека на предмет оплаты труда и выяснила, что все женщины получают значительно меньше мужчин.

Момент истины

Когда женщина поняла, что ее коллегам-мужчинам платят гораздо больше, то была просто ошеломлена. Ведь это десятки тысяч долларов. Ей просто стало дурно и обидно одновременно.

В течение многих лет она сидела за одним столом с мужчинами, посещала одни и те же конференции и решала те же проблемы. И вдруг выясняется, что ее вклад в развитие организации оценивается на порядок ниже только потому, что она женщина.

Сначала дама хотела с криком убежать с рабочего места. Но потом, подумав, наняла юриста (женщину) и решила действовать.

Как эффективно бороться за равную оплату труда: советы женщинам

Оказалось, что каждая пятая женщина сталкивается с такой ситуацией. Был разработан план действий. Комментарии хлынули потоком, даже от коллег-сотрудников, которые понятия не имели, кто автор поста.

Именно эти комментарии пролили свет на некоторые темные пятна. Они также напомнили безликой компании, что автор не собирается сдаваться без боя.

Вот что еще было вынесено на данном этапе борьбы. Нет никакой славы для компании, на которую подают в суд из-за неравной оплаты. Даже если они в конечном счете выиграют, ущерб на этом пути нельзя игнорировать. Они могут иметь власть над размером и деньгами, но у истца тоже была власть: инвесторы и будущие сотрудники услышали ее голос и решили, вкладывать ли деньги в эту компанию.

Конечно, придется все это время ходить на работу. Месяцы проволочек, переговоров, угроз и ожидания... и, наконец, был достигнут консенсус и соглашение о сумме урегулирования. В обмен на то, что дама немедленно покинет свое место и согласиться молчать об этом инциденте, ей вернут всю задолженность.

Это едва ли справедливо, но героиня истории праздновала победу и плакала от радости.

Бороться и еще раз бороться

Конечно, у женщины имелись средства на юридическое сопровождение. К тому же ее поддерживал супруг и миллионы женщин по всему миру, которые также были оскорблены, измучены, но сдерживались.

Поддерживали борьбу и некоторые мужчины. Они поделились своими реальными заработными платами, что помогло в суде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание