Рубрики

«Я не хочу быть сам себе начальником!»: причины, по которым не любой человек готов стать предпринимателем

Кажется, еще никогда не было столь более подходящего времени для осуществления своих целей и идей. Многие утверждают, будто быть предпринимателем в эпоху развития соцсетей проще простого. Повсюду мы слышим о том, что начинающие стартаперы обрели мгновенный успех, а их доход измеряется семизначными цифрами.

Обратная сторона медали

Но под этими заголовками вы вряд ли прочтете о долгих часах, упорстве, решимости и многочисленных тревогах, которые появляются в связи с созданием собственной компании. Тысячи людей уверяют, что никогда не будут заинтересованы в открытии собственного дела. Кто же тогда может стать успешным предпринимателем?

Карьерный тренер и основательница Careers Academy Джейн Джексон делится: «Некоторые люди имеют разные амбиции. Одни поставили себе цель стать предпринимателями, в то время как другие - хотят быть хорошими сотрудниками, повышать свою квалификацию и делать потрясающую работу для своего менеджера.

Разве это плохо? Отнюдь! Оба варианта хороши, просто немного различаются. Пожалуй, такие люди ценят не только работу, но и другие вещи: для них возможность закрыть свой ноутбук и выключить его - один из самых приятных моментов. Они ценят баланс между работой и личной жизнью: будучи предпринимателем, соблюдать его гораздо труднее».

Причины

По словам Джексон, к ней часто приходят клиенты и заявляют, что легко могут добиться успеха в своей области. Эксперт делится: «Они просто не осознают, что «успех», который они видят в социальных сетях, зарабатывается благодаря тяжелой работе. Я советую им спросить себя: "Почему вы хотите начать бизнес?"

Более того, с самого начала семинара я говорю им, что если они захотят покинуть курсы обучения, им же будет лучше. Я говорю им: «Я сэкономлю вам годы изнурительной работы, пота и слез, а также, скорее всего, сэкономлю вам много денег».

Открытие собственного дела дает множество преимуществ, но это не значит, что являясь обычным работником, у вас их совсем не будет. Работая на других, вы получаете не только набор обязанностей, но и право на оплачиваемый отпуск, больничные и пенсионное пособие. Более того, если вы недовольны, вы в любой момент можете перейти в другую компанию. Приятная свобода, не правда ли?

Другие преимущества

Кого-то отталкивает идея о необходимости «продать» себя или свой продукт, другим эта работа кажется чересчур напряженной. Более того, многим людям нравится быть частью большой команды и чувствовать поддержку со стороны других на своем рабочем месте.

Если же вы хотите делать все по своему, иметь больше свободы, желаете уйти от офисной политики и не хотите, чтобы вами кто-то управлял, понятно, почему вы стремитесь к созданию собственного бизнеса. Но если все вышесказанное не про вас, это не значит, что вы не амбициозны: просто ваши амбиции выглядят иначе.

Проанализируйте

Джексон резюмирует: "Чтобы не чувствовать себя виноватым из-за нежелания начинать бизнес, когда кажется, что все вокруг вас бросают работу, чтобы создать собственное предприятие, сделайте шаг назад и оцените, что делает вас счастливым.

Проанализируйте свои цели: чего вы хотите достичь в жизни? Если ваши цели не связаны с предпринимательством или творчеством, тогда, возможно, вам не следует открывать собственный бизнес".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание