Рубрики

Нечем платить кредит: действующие способы рассчитаться с долгами и жить спокойно

Сегодня чуть ли не на каждом шагу встречается реклама банков и других финансовых организаций, предлагающих деньги под небольшой процент. Все они твердят, что взять кредит очень просто. Не нужно для этого предоставлять большой пакет документов, собирать справки и так далее. Но что на самом деле скрывается под этой привлекательной рекламой? Попробуем разобраться более подробно.

Что будет, если не платить кредит?

Многие люди совершенно незаметно для себя тратят все кредитные деньги. Когда приходит время возвращать использованные денежные средства в банк, они ищут законные способы избежать этого. Основная проблема таких людей состоит в том, что они привыкли тратить больше денег, чем получают. Сотрудники службы безопасности банка могут начать названивать должникам и требовать вернуть долг. Кроме того, банк может передать вашу задолженность коллекторам, а те уже позаботятся о том, чтобы сделать вашу жизнь совершенно несносной.

Законные способы

Простые потребители банковских продуктов обычно не в курсе об этом, но закон практически всегда принимает сторону заемщика. Банковские организации пользуются некомпетентностью людей в этом вопросе и начинают оказывать психологическое давление на клиента, отказывающегося платить по кредиту. На самом же деле никакой криминальной ответственности за просрочку в выплатах заемщик нести не будет. Кредитор, прежде чем выдать денежный заем, всегда учитывает возможные риски.

Таким образом, можно сказать, что несвоевременная выплата по кредиту является совершенно законной, главное - ее обосновать юридически. Если заемщик сможет доказать свою неплатежеспособность, с него может быть списана задолженность по кредиту, а сам он соответственно освободится от необходимости возвращать долг.

Особенности выдачи кредита банками

Взять деньги в кредит сегодня не так просто, как кажется на первый взгляд. Для клиента процесс сегодня максимально упрощен. Вы можете просто подать заявку, пройти простую процедуру регистрации и получить деньги на банковскую карту. Однако, беря в долг у банковской организации, клиенты часто сталкиваются с такими особенностями, как скрытые комиссии и непрозрачные условия. Чтобы избежать возникновения данных проблем, необходимо внимательно читать договор, который предлагает вам подписать сотрудник банка. Заключив соглашение, вы обязуетесь выполнять все представленные в нем условия. Брать кредит можно только в том случае, если вам абсолютно понятны все условия банка. Если же вы заметили какой-то спорный пункт, прописанный в договоре, попросите сотрудника банковской организации разъяснить вам его. Если условия вас не устраивают, от сотрудничества лучше отказаться.

Непогашение задолженности

Как правило, в кредитных организациях не предусмотрено непогашение задолженности по кредитам. Однако практика показывает, что это не совсем так. Финансовые организации стараются использовать любые способы для возврата кредитных средств. Если вы объявите сотрудникам службы безопасности банка, что у вас больше нет возможности выплачивать долг, кредитная компания прибегнет к услугам коллекторов. Эти «специалисты» в большинстве случаев используют такие методы психологического давления, как угрозы и неожиданные визиты. Деятельность коллекторов полностью регулируется законом, однако чрезмерное рвение в возврате денежных средств, которое выражается в угрозах жизни заемщика и его близких, уже не лежит в правовом поле.

Последствия

Невыплата по кредиту – дело крайне рискованное. Однако в силу жизненных обстоятельств заемщик может перестать выплачивать проценты и основную часть долга. Если сотрудники банка зафиксируют просрочку, вам начнут названивать с просьбами срочно внести обязательный платеж. Если вы вовремя не перечислите деньги, банк начислит пеню, которая будет расти в зависимости от срока просрочки. Нередко бывают случаи, когда сумма процентов во много раз превышает сам кредит.

В дальнейшем возможно два сценария развития событий. Финансовое учреждение может воспользоваться услугами коллекторов, и тогда заемщик может попрощаться со спокойной жизнью. Также банк может пойти по другому пути и выдвинуть судебную претензию к заемщику. Однако такой вариант банки выбирают намного реже. Им просто не к чему участвовать в судебных тяжбах. Затраты на судебные издержки будут намного выше, чем сумма кредита. Чтобы избежать судебного разбирательства, банки даже могут предложить клиенту такие условия, как кредитные каникулы или реструктуризация долга.

Заключение

Можно ли не платить кредит в банк? У каждой кредитной организации свои условия работы. Прежде чем занимать финансы у одной из них, уточните все особенности. Некоторые организации действуют исключительно в интересах клиентов и дорожат своей репутацией, а другие, наоборот, ставят перед собой единственную цель – вернуть долг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание