Рубрики

«Я не могу сосредоточиться!»: какие элементы офисной обстановки мешают продуктивной работе

Если вы не можете сосредоточиться на работе, наверняка вы будете искать причину в себе. Но иногда отсутствие концентрации бывает связано с окружающими факторами. Возможно, обстановка в вашем офисе неблагоприятна для продолжительной и продуктивной работы.

Отсутствие свежего воздуха

Среднестатистический офисный работник проводит в помещении 90% рабочего времени. Но качество воздуха в закрытом пространстве оставляет желать лучшего, из-за чего ваша когнитивная функция может быть нарушена. Ученые Гарвардского университета доказали, что отсутствие хорошей вентиляции значительно снижает производительность труда офисных работников.

К эксперименту было привлечено более 100 сотрудников десяти американских офисных зданий. В конце каждого дня они проходили когнитивные тесты. Результаты людей, которые работали в офисах с хорошей системой вентиляции, оказались на 26% выше. Таким образом, иногда для улучшения концентрации и повышения производительности труда бывает достаточно потока свежего воздуха.

Плохое освещение

Тусклое или слишком холодное освещение может существенно снизить работоспособность офисного сотрудника. Для человека важно быть близко к источнику солнечного света. И искусственное освещение должно быть теплым и максимально приближенным к естественному.

Исследователи доказали, что отсутствие солнечного света причиняет ущерб умственным и физическим силам человека. Корнельским университетом был проведен эксперимент, в котором приняло участие 313 человек. Часть сотрудников разместили вблизи окон, а часть - в затемненные участки с холодным искусственным освещением.

Как оказалось, те, кто работал при естественном солнечном свете, меньше страдали от зрительного перенапряжения. Выполненным ими объем работы был на 20% больше. Также сотрудники отметили, что на них благоприятно подействовала возможность созерцать через окно виды окружающей среды.

Коллеги

Человек - социальное существо. Оказываясь в обществе, он не может держаться отстраненно. Во-первых, он постоянно отвлекается на общение. Во-вторых, когда люди находятся в одном закрытом пространстве, они передают друг другу свое настроение и эмоции. Так, если кто-то пришел на работу унылым и сонным, окружающие также "поймают" это настроение.

К сожалению, при рассадке сотрудников в офисе совершенно не учитывается вопрос эмоциональной совместимости людей. Таким образом, идеальным решением могут быть разделительные перегородки, которые помогут создать атмосферу уединения. Если в вашем офисе подобная опция не предусмотрена, попробуйте защититься самостоятельно. Если вы сидите по соседству с "токсичным" человеком, "отгородитесь" от него лотком с документами или стопкой с бумагами.

Температура воздуха

Комфортный микроклимат очень важен для продуктивной работы. Но для каждого человека оптимальная температура воздуха своя. Кто-то не может сосредоточиться на работе, когда слишком холодно, а кто-то страдает, когда слишком жарко. Даже среди исследователей нет единого мнения по поводу того, какой должна быть температура воздуха в офисе. Строгих нормативов по данному вопросу не установлено.

Таким образом, если в офисе работает много людей, договориться о температуре практически невозможно. Таким образом, ваша терморегуляция должна быть вашей заботой. Во-первых, подбирайте одежду исходя из своих ощущений, а не исходя из сезона. Не стесняйтесь ходить летом в кофте или зимой в легкой рубашке. Также вы можете установить на свой стол мини-вентилятор или мини-грелку, работающую от USB.

Отсутствие растений

Удивительно, но присутствие комнатных растений в офисе или непосредственно на рабочем столе помогает человеку сосредоточиться. Если в поле зрения работника находится зелень, он становится более внимательным и легче запоминает большие объемы информации. Подтверждением этому являются многочисленные исследования.

Одно из таких исследований было проведено сотрудниками авторитетного психологического журнала. К участию в эксперименте было привлечено 34 студента. Они должны были прочитать определенный текстовый фрагмент, а через некоторое время у них спрашивали, какое слово в тексте было последним. Оказалось, что правильный ответ смогли дать только те студенты, на чьем рабочем столе во время чтения стояли комнатные растения.

Таким образом, правильным решением будет разместить небольшие горшочки с суккулентами. Если в поле вашего зрения есть подоконник, можете расположить растения там (если, конечно же, ваши коллеги не против).

Неправильная организация рабочего места

Продуктивность и сконцентрированность во многом зависит от организации рабочего места. Ключевую роль играет соответствие офисной мебели требованиям эргономики. Стул должен обеспечивать удобную и надежную поддержку для спины и шеи, высота и наклон должны регулироваться. У стола должна быть правильная высота и форма столешницы, он должен быть оснащен достаточным количеством ящиков для хранения документов, офисных принадлежностей и личных вещей. Между столом и стулом должно быть достаточное расстояние.

Но не стоит забывать и о том, что зависит непосредственно от вас. А именно - порядок на рабочем месте. На столе не должно быть ничего лишнего, что будет отвлекать вас от работы. Канцелярия и документы должны быть строго упорядоченными, ничего не должно случайно попадаться вам под руку.

Неподходящий интерьер

Окружающая обстановка оказывает существенное влияние на способность к сосредоточению. Таким образом, руководителям не стоит легкомысленно относиться к интерьеру офиса. Кричащие тона и обилие декоративных элементов могут отвлекать от работы. К тому же, вычурность и аляповатость могут спровоцировать плохое самочувствие. От длительного созерцания ярких цветов и обильного декора у человека может начаться головная боль и появиться дискомфорт в глазах.

Но и слишком минималистичным интерьер быть не должен. Находиться в холодном пустом помещении офиса неприятно и некомфортно. Человек думает не о работе, а о том, как бы поскорее сбежать в свой уютный дом. Таким образом, интерьер идеального офиса должен быть выполнен в приятных пастельных оттенках без кричащих элементов декора. Дизайн должен быть достаточно строгим, но не лишенным уюта.

Что делать?

Если обстановка в вашем офисе не способствует сосредоточенной и продуктивной работе, не стоит молча терпеть дискомфорт. Вместе с коллегами составьте перечень претензий и сформулируйте свод предложений для передачи руководству. Подкрепите свои требования нормами, приведенными в законодательстве, а также выдержками из статей в специализированных психологических журналах. Также старайтесь максимально улучшить свое личное рабочее место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание