Рубрики

«Я не знаю, что хочу»: препятствия, которые мешают вам менять карьеру, и как их преодолеть

Вы уже задумались о развитии своей карьеры или смене профессии? Вполне возможно, что вы подошли к тому этапу, когда морально готовы к переменам, но что-то вас сдерживает. В этом вы не одиноки, многие люди, которые хотят сменить профессию, часто застревают на этом этапе и вынуждены годами работать на нелюбимой работе. Как же вырваться из замкнутого круга?

Настройтесь на изменения

Это может стать первым шагом к значительным изменениям в вашей жизни. Зачастую человек, который устал от однообразной деятельности, начинает метаться из стороны в сторону, и получить максимально возможное количество знаний, которых у него нет. На самом деле подкованность в той или иной сфере может даже не быть востребована вашим новым работодателем. Единственное, что в данном случае будет иметь значение, – ваши знания, достижения и готовность обучаться чему-то новому. Подумайте хорошенько, что нового вы можете принести в ту или иную работу, и вам станет намного проще.

Отсутствие цели

Если вы не знаете, чем хотите заниматься, найти наиболее подходящую работу будет довольно сложно. Большинство людей знает, чем хочет заниматься в целом, но не может адаптировать это по отношению к рабочим обязанностям. Например, вы знаете, что хотели бы работать в домашних условиях и иметь возможность сочинять тексты, но у вас нет понимания того, какие деньги можно заработать таким образом. Такой подход не совсем честен по отношению к себе.

Намного актуальнее формулировать проблему так – вы не знаете, какая именно работа может дать именно то, что вы хотите получить. Возможно, вы знаете, чего хотите, но очень сильно боитесь, что не добьетесь успеха. Страх этого настолько силен, что вы внутри себя глушите мысль о том, что вы действительно этого хотите получить желаемое.

Если же вы действительно не знаете, чего хотите, используйте возникший ступор для того, чтобы узнать что-то совершенно новое и интересное. В процессе исследования вы наверняка найдете для себя что-то подходящее. Главный принцип здесь звучит так – «Вы не найдете ответ в своей голове – нужно идти и действовать!».

Нехватка информации

Еще одно препятствие, с которым сталкиваются те, кто хочет сменить работу, – банальное незнание собственных возможностей, связанных с поиском новой сферы деятельности. Возможные варианты карьерного роста постоянно увеличиваются, появляются новые профессии, и вполне возможно, что уже появилась именно та возможность трудовой деятельности, которая была бы для вас удобна. Проверяйте все возможные профессии и бизнес-идеи, чтобы получить реальные знания о том, что они собой представляют, на основе полученной информации вы сможете принять решение о том, стоит ли начинать новую карьеру или же нет.

Страх безденежья

Смена работы предполагает определенные финансовые трудности, которые придется испытывать во время поиска работы и до первой зарплаты на новой должности. Другими словами, вы должны находиться в достаточно сильном финансовом положении, прежде чем начать менять работу. Если только страх остаться без денег останавливает вас от ухода с ненавистной должности, постарайтесь найти как можно больше вариантов, которые помогут вам избавиться от него. И в данном случае чаще всего речь пойдет о дополнительных способах заработка.

Особенно ситуация может быть неприятна в том случае, если у вас нет финансовых сбережений, но имеется крупный кредит или же кредитная карта. Беспокойство по поводу финансов вряд ли поможет вам, напротив, вы будете принимать неправильные решения. Будут иметь значение только ваши действия: нужно будет научиться вести переговоры, старайтесь отказываться от дополнительной нагрузки, если она не оплачивается.

Если у вас нет работы, старайтесь находить только такую, которая будет вас интересовать. Как альтернативный вариант можно рассмотреть открытие собственного дела. Не позволяйте нехватке денег остановить вас - вместо этого используйте ее как мощное средство, которое может помочь вам найти новую работу.

Незалеченные психотравмы

По мнению психологов, главный страх смены работы связан с травмами психологического характера, которые были получены вами в прошлом. Чаще всего это проявляется в виде боязни получить отказ при собеседовании, и именно с этим бороться обычно сложнее всего. Если вы будете нести на плечах груз прошлых обид, в вашу жизнь никогда не войдут позитивные перемены.

Относитесь к изменению своей карьеры как к исцелению, если самостоятельно сделать это не получается, можно воспользоваться услугами психотерапевта, и в этом нет ничего дурного. Ваше глубокое исцеление поможет вам лучше пережить взлеты и падения в вашей карьере и расширит понимание жизни, дав понять, каких высот вы можете добиться, если отпустите прошлое.

Отсутствие ролевых моделей

Некоторым из нас повезло, у нас есть все знающие и понимающие члены семьи, которые всегда поддержат наши начинания. Также вполне возможно, что в прошлом среди окружения был крутой учитель или начальник, который верил в вас. Но так везет не всем, иногда таких людей рядом нет, а те, кто есть, не понимают того, что мы хотим сделать. Именно поэтому необходимо найти кого-то, кто станет вашим наставником или же встретиться с людьми, которые добились значительных успехов в интересующей вас сфере.

Также можно вступить в клуб людей, которые имеют общие увлечения и способны помогать друг другу с помощью совместных практик развития. Посещая подобные мероприятия и налаживая связи, вы сможете найти много новой полезной информации, а также дополнительные ресурсы, с помощью которых вам удастся добиться значительных результатов в новой сфере деятельности. Вы также можете встретить замечательного наставника или образец для подражания в той сфере, которая вас интересует.

Анализируйте свои страхи

Как только вы начинаете задумываться о смене работы, в голове сразу же возникают картины воображаемых катастроф, которые могут произойти при оставлении текущей должности. Как только вы поймете, что невозможно полностью спланировать карьеру в своей голове, вы сразу же дадите себе разрешение бросить ненавистную работу и начать двигаться дальше.

Преодоление страха может стать для вас самой сложной задачей, поскольку для этого необходимо честно признаться себе самому в том, что вы боитесь что-то изменить в своей жизни. А как только вы сделаете первый шаг, вам будет понятно, куда двигаться дальше, и что делать для того, чтобы достичь поставленной цели.

Эффект “дежавю”

Вам кажется, что нет никакого смысла менять одну работу на другую, поскольку везде будет то же самое недовольное начальство, та же самая маленькая зарплата и те же самые ненавистные коллеги. На самом деле это далеко не так, несмотря на то, что мы не знаем своего будущего, мы можем в любой момент достичь совершенно другого результата. Все будет зависеть от того, насколько вы были внимательны в процессе трудовой деятельности на предыдущем месте работы.

Теперь вы сможете сразу же обнаружить первые признаки некачественной работы своего начальства, вычислить обманщиков и халтурщиков. Это поможет вам своевременно отказать невыгодным для вас предложениям, научиться вести переговоры, развить свои ораторские навыки и т.д. Весь опыт, полученный в прошлом, должен быть учтен при вашей дальнейшей работе.

Попытки адаптации

Чтобы вписаться в новый коллектив, люди достаточно часто наступают на горло своим принципам и посещают мероприятия, отнимающие много времени, тратят время на ненужных людей и пытаются быть более открытыми. Далеко не всегда удается достичь подобного результата, да это и не нужно, ведь у вас есть все, что необходимо для достижения успеха - понимание того, кто вы есть на самом деле.

Любите себя, сосредоточьтесь на том, что вам нравится делать, и не думайте, что вам нужно быть похожим на кого-то другого, чтобы достигнуть успеха при построении карьеры. Если у вас это получится, вы станете более открытыми для новых возможностей, а также в отношении коллег и партнеров. Люди захотят чаще находиться в вашем обществе и теперь вы сами будете диктовать условия для ведения диалога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание