Рубрики

"Я не знаю, вписываюсь ли я сюда": что говорят сотрудники, которые несчастны на работе, и как на это реагировать руководителю

Каждый руководитель мечтает о том, чтобы его сотрудники чувствовали себя максимально комфортно на своем рабочем месте. Но не всегда можно понять, так ли это на самом деле. Вот несколько рекомендаций, которые помогут выяснить, считают ли ваши работники себя счастливыми, и как можно улучшить ситуацию.

Достаточно ли хорош сотрудник

95 % людей признались, что они недовольны собой в полной мере, поскольку не считают, что смогли себя полностью реализовать на своем рабочем месте. Чтобы повысить их самооценку, вам, как руководителю, следует предпринять следующие шаги. Настройте сотрудников на то, чтобы они не сравнивали себя с другими. Единственное оправданное сравнение может быть в том, кем они были вчера и чего достигли сегодня (свой карьерный рост). Объясните им то, что они, как и все живые люди, не могут быть совершенными во всем, поэтому допущенные ошибки нужно воспринимать без лишних эмоций. Также обратите их внимание на то, что нужно быть настроенными на максимальное использование своего потенциала, а не ограничения, которыми они себя обременяют (страх и неуверенность нужно оставить позади).

Вписывается ли работник в коллектив

Вы должны внимательно присмотреться к своим работникам: нет ли среди них «отшельников». Возможно, кого-то из них игнорируют, не хотят общаться и допускать до общих дел. И этот человек чувствует себя ненужным и невостребованным. Обратите внимание, все ли вместе ходят на обед или проводят время досуга. Возможно, кто-то остается в стороне. Если это выбор самого человека, тогда необходимо приложить все усилия для того, чтобы изменить его представление о работе в коллективе. А если это результат его общения с другими людьми (они его за что-то невзлюбили), нужно провести разъяснительную работу среди коллег. Нельзя допускать того, чтобы человек чувствовал себя ненужным. Также вам не стоит обращать внимания и стараться всячески пресекать сплетни, поскольку они разлагают коллектив.

Считает себя неудачником

Если вы заметили, что в вашем коллективе есть неуверенный в себе человек (замкнутый, угнетенный и пр.), нужно немедленно разобраться в причинах такого отношения к себе. Объясните ему, что неудача может постичь только в трех случаях: если работник все бросил и ничего больше не хочет делать. Вторая причина – это если он не желает ничего улучшать, и третья – если он даже не хочет попробовать что-то предпринять. Во всех остальных случаях все результаты действий являются разумными и успешными. Поговорите с работником, и пусть он вам расскажет, что послужило причиной его неуверенности. Сделайте все, чтобы он взбодрился и поверил в себя, иначе это рано или поздно негативно скажется на атмосфере всего коллектива.

Находится в состоянии стресса

Вы сразу можете определить сотрудника, который находится в состоянии стресса. Это отсутствие настроения, подавленный вид, нервозность и раздражительность. Немедленно принимайте меры, поскольку это может стать причиной образования токсичной атмосферы во всем коллективе. Если не помогут разговоры и убеждение в том, что все вскоре наладится, дайте человеку возможность просто отдохнуть (предоставьте ему несколько выходных или даже отпуск). Человек излечится от депрессии и вернется к исполнению своих обязанностей с новыми силами.

Прекратился профессиональный рост, и наступила скука

Часто люди устают от монотонной работы, которая не предполагает карьерного роста. Им становится скучно, и они не приносят практически никакой пользы. Вам следует мгновенно отреагировать на эти изменения. Поручите работнику новые интересные задания, вовлеките его в решение проблем, сделайте его производственную жизнь насыщенной и увлекательной. Пусть он полностью использует свой потенциал и направит энергию в нужное русло. Есть много примеров, когда слишком темпераментным и активным людям становится скучно, если они не могут в полной мере отдаться любимому делу. Предоставьте им такую возможность, и вы увидите, как все сразу изменится к лучшему. Это касается не только настроения конкретного человека, а и общей эмоциональной атмосферы в коллективе.

Вместо заключения

Постарайтесь внимательно отнестись к каждому сотруднику. Посмотрите на его настроение, узнайте о ситуации дома (чтобы личные дела не отвлекали от работы), прислушайтесь к советам и пожеланиям. А для этого просто наладьте обратную связь, и все сразу изменится к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание