Рубрики

«Я ненавидел все, ради чего трудился под солнцем!»: четыре причины разочарования и четыре истины для предпринимателей по Экклезиасту

Ведущий пастор церкви Саммит в Роли-Дареме (Северная Каролина) Джей Ди Грир уверен, что за то, чтобы сосредоточить все наше время, энергию и усилия исключительно в одном месте, необходимо платить.

Наверное, на нашей планете нет более подходящей книги, рассматривающей и объясняющей эту борьбу, чем Экклезиаст. Большую ее часть написал Соломон – человек, обладавший несметным богатством, поразительной мудростью, непревзойденной силой и таким списком достижений, которые способны посрамить любого. Соломон объяснил, что даже при всех его достижениях жизнь часто ощущалась им как дым, эфемерное облако.

Когда приходит разочарование

Соломон выделил четыре области жизни, которые разочаровывают нас. Каждому современному предпринимателю необходимо внимательно следить за каждой из них, чтобы предпринимательство не превратилось в дым, впечатляюще выглядящее облако.

Удовольствия разочаровывают в конечном счете

Соломон писал: «Чего бы ни желали мои глаза, я не скрывал от них. Я хранил свое сердце от всякого удовольствия» (Экклз. 2:10).

В доме Соломона все было изготовлено из золота. Он лакомился самыми дорогими и экзотическими блюдами, привезенными со всего мира. Но Соломон был не просто богатым человеком. Он был сверхъестественно талантлив и настолько начитан и эрудирован, что короли и королевы других стран поражались его знаниям. Он мог написать книгу на любую тему. Он писал песни, которые сохранялись в течение тысячелетий.

Обладая всеми этими талантами, какой вердикт вынес Соломон? «Тогда я подумал обо всем, что сделали мои руки, и о труде, который я потратил, делая это, и вот, все было тщетой и стремлением к ветру, и ничего нельзя было получить под солнцем» (Экклес. 2:11).

Даже мудрость порой подводит

Предприниматели знают, что по большому счету мудрые методы ведения бизнеса, как правило, побеждают глупые и неумелые. Но этот принцип не является непререкаемым законом. Иногда жизнь нам просто кажется несчастливой. И когда это происходит, когда ваша мудрая деловая практика автоматически не приводит к успеху, ваша жизнь не должна рухнуть в бездну.

Важно понять причину случившегося, а она заключается в том, что план и Божья мудрость лучше всего, что можно было бы придумать. По этому поводу Соломон писал: «Я видел, что под солнцем не для быстрых гонка, не для сильных битва, не для мудрых хлеб, не для умных богатство, не для тех, кто обладает знанием, но время и случай случаются со всеми” (Еккл. 9:11).

Мирские системы правосудия нередко подводят нас

Все мы в какой-то момент боролись с такой болезненной реальностью. Не секрет, что на Земле добро нередко остается без награды, а зло – безнаказанным. Более того, бывают времена, когда зло не просто остается безнаказанным, но и вознаграждается, открывая путь к успеху.

Должны ли быть привлечены к ответственности люди за несправедливость в бизнесе? Конечно. Поскольку это в наших силах, нам необходимо не только моделировать целостность, но и настаивать на целостности всего, что нас окружает. Но необходимо признать то, что было известно еще Соломону: часто побеждает коррупция. И если на предпринимательстве основана вся наша ценность, эта реальность угрожает всему.

Соломон отмечал: «Есть еще кое-что бессмысленное, что происходит на земле: праведники, которые получают то, чего заслуживают нечестивые и нечестивые, которые получают то, чего заслуживают праведники. Это тоже, я говорю, бессмысленно»(Еккл. 8:14).

Плоды нашего труда разрушаются

Соломон пишет: «Я возненавидел все, ради чего трудился под солнцем, потому что я должен оставить их тому, кто придет после меня. И кто знает, будет ли этот человек мудрым или глупым? И все же они будут иметь контроль над всеми плодами моего тяжелого труда, в которые я вложил свои усилия и мастерство под солнцем. Это тоже бессмысленно» (Еккл. 2:18-19).

Мы можем продумать планы преемственности. Мы можем наши ценности в наших институтах кодифицировать, чтобы они пережили нас. Мы способны воспитать лидеров, которые продолжат наше дело. Но нет никаких гарантий такого развития ситуации. Нравится нам это или нет, но однажды нам придется отойти от дел.

Четыре истины для предпринимателей

Если ничто из того, что мы делаем, не длится вечно и если нас может подвести справедливость, то стоит ли всегда поступать правильно? Почему бы просто не продолжать жить, наслаждаясь всеми земными благами, и не оставить на усмотрение кого-то другого весь беспорядок?

Соломон призывает рассмотреть эту картину более широко, чтобы понять, что предпринимательство не может принести смысла, удовлетворения либо значимости, поскольку у нас уже есть все это во Христе.

Поймите и примите, что вы были созданы для Бога

В успехе не заключается удовлетворение, значимость и смысл жизни. Они обнаруживаются лишь в нашей идентичности как детей Бога. Когда в этой идентичности мы утверждаемся, превратности жизни могут только сильнее мотивировать нас.

Успех все равно будет казаться великим, неудача будет казаться ужасной. Однако с верой в Христа успех не опьянит вас, а неудача не опустошит. Экклезиаст завершается тем, что Соломон понимает, что единственное, что нам остается сделать в свете всего бессмысленного, – это соблюдать заповеди Бога.

Организуйте жизнь вокруг уверенности в суждении

Смерть и Божий суд - это две абсолютные реальности в вашей жизни. Такое суждение может прийти к вам сегодня или через 70 лет, но оно обязательно придет. Нас не должна пугать эта реальность. Люди верующие знают, что находится по ту сторону смерти. Это должно отрезвить нас и умерить наши ожидания от жизни земной.

В действительности нам отмерено совсем немного времени на этой земле. Только глупец будет жить так, будто собирается жить вечно. Как говорил Соломон: «Знайте, как считать свои дни, а затем заставляйте свои дни считать».

Поймите, чего хочет от вас Бог, и стремитесь к этому

Соломон признавал, что нет ничего в жизни, что гарантировало бы успех — ни мастерство, ни планирование и даже ни жизнь праведника. Эту истину следует принять и по-прежнему продолжать работать, проявляя мудрость и не отказываясь от планирования.

Всего несколькими стихами позже Соломон пишет: «Сей свое семя утром, а вечером пусть руки твои не будут праздными, ибо ты не знаешь, что преуспеет, то или другое» (Еккл., 11: 6). Иными словами, не позволяйте неопределенности и неудачам парализовать вас.

Ищите счастья в настоящем, а не в будущем

Соломон объясняет, что у нас есть постоянное искушение пытаться найти счастье в будущем. Однако счастье не ждет вас за следующим углом. Это подарок от Бога сегодня. Вы должны искать его здесь и сейчас, а не потом.

«Теперь все услышано; вот заключение по этому вопросу: бойтесь Бога и соблюдайте Его заповеди, ибо это долг всего человечества» (Еккл., 12:13). После всего, о чем говорил Соломон, он сделал вывод, что мы должны взирать на Бога, повиноваться ему в отведенное каждому из нас время.

Трагедия многих успешных людей заключается в том, что они не пытаются учиться, они наслаждаются земными благами. Паскаль писал: «Мы почти никогда не думаем о настоящем, а если и задумываемся о нем, то лишь для того, чтобы понять, какой свет оно проливает на наше будущее. Таким образом, мы никогда не живем, но надеемся жить, и поскольку мы всегда планируем, как стать счастливыми, неизбежно, что мы никогда не должны быть таковыми».

Для верующего человека это утверждение необязательно должно быть неопровержимой истиной. У Бога есть для его детей хорошие дела не только в будущем, но и в настоящем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание