Рубрики

«Я ненавижу всех вас!»: когда человек в порыве раздражения бросает работу, он рискует потерять репутацию и не только

Если у вас когда-нибудь была работа, вы знаете, как иногда хочется бросить все, уйти и хлопнуть дверью. Увольнение кажется единственным выходом, но стоит ли писать заявление сгоряча? Конечно, нет. Нельзя позволять эмоциям брать верх над разумом. Такой уход с работы может привести к неприятным последствиям для вашей карьеры. Каким именно? Расскажем ниже.

Сожженные мосты

Никогда не стоит уходить с работы с конфликтом. Это сразу сжигает окончательно сжигает все мосты между вами и компанией. Ее менеджеры и руководство наверняка запомнят вашу вспыльчивость и неподобающее поведение. Это значит, что вы не сможете вернуться туда, даже если захотите.

Есть и другие последствия. Например, для поиска новой работы вам может понадобиться рекомендация от компании. И вряд ли начальник напишет что-то хорошее, если вы ушли со скандалом.

Иногда в порыве злости кажется, что сжигание мостов - это лучший вариант, но не стоит поддаваться порыву эмоций. Если вы и правда хотите уволиться, выждите время и уходите без конфликта, заранее обговорив все нюансы расторжения договора с начальством.

Потеря заработной платы

Когда вы хлопаете дверью и увольняетесь, вы тут же лишаетесь заработка. Хорошо, если другая компания готова предложить вам выгодную должность и тут же трудоустроить вас. Вы можете позволить себе такой уход, если у вас есть подушка безопасности. Но что если ее нет?

В таком случае из-за собственной эмоциональности вы лишитесь дохода. Чтобы не остаться без средств к существованию, старайтесь думать наперед. Если вам не нравится рабочее место, не уходите со скандалом. Сначала найдите новую вакансию, сходите на собеседование и убедитесь, что другая компания готова вас принять. Только тогда уже пишите заявление на увольнение.

Потеря привилегий и льгот

Увольнение с работы влечет за собой потерю других привилегий. Например, работодатель мог оплачивать вашу медицинскую страховку или выдавать льготы в детский лагерь для детей. У многих фирм есть свои программы привилегий, которые, например, предлагают скидки у партнеров. Их вы тоже моментально потеряете. Учитывайте, что после расторжения трудового договора компания перестанет заниматься вашими пенсионными накоплениями.

Трудности с поиском новой работы

Увы, после ухода из компании деньги не станут сыпаться на вас с неба. Вам все равно придется искать новую работу. Это не так просто, как кажется на самом деле. Особенно в условиях кризиса, вызванного пандемией. Найти хорошую вакансию сейчас достаточно сложно, особенно если вы начали ее поиски спонтанно.

Будьте готовы к тому, что потенциальный работодатель обязательно спросит вас, почему вы покинули предыдущее место работы. И вряд ли ему понравится тот факт, что вы уволились со скандалом. Вы, конечно, можете не говорить всей правды. Но часто компании запрашивают рекомендации у предыдущих работодателей. Если вы рассорились с руководителем, он точно не похвалит вас. Если обман раскроется, ваши шансы получить должность тоже опустятся до нуля.

Приобретение дурной репутации

Если вы увольняетесь с работы со скандалом, это плохо повлияет на отношения со всеми ее сотрудниками. Даже с коллегами. Во-первых, они вряд ли будут до конца знать все обстоятельства вашего ухода. Во-вторых, начальник наверняка так расскажет о конфликте, что выставит виноватым вас. В любом случае это плохо скажется на вашей репутации.

Не стоит недооценивать силу сплетен. Если коллеги посчитают вас непрофессионалом и скандалистом, эта информация быстро распространится по всей отрасли. Учитывайте и долгосрочные перспективы. Например, ваш коллега может получить руководящую должность в компании, в которую вы захотите устроиться через 2-3 года после увольнения. Думаете, он захочет взять в коллектив человека, которого считает скандалистом? Едва ли.

Поэтому всегда помните о репутации. Испортить ее можно любым необдуманным поступком. Но ее восстановление отнимет у вас месяцы, а иногда и годы.

Когда и правда нужно уволиться незамедлительно?

В любой ситуации стоит подходить к увольнению вдумчиво. Не пишите заявление об уходе, пока не найдете другую работу. Но все же иногда злиться и хлопать дверью - это нормально. Вы можете позволить себе такое поведение, только если на рабочем месте произошло что-то неподобающее. Например, жестокое обращение, вопиющее неуважение или незаконная деятельность компании.

В этих случаях не стоит терпеть дискомфорт. Возможно, не стоит хлопать дверью, говоря, что вы всех ненавидите. Но точно нужно начинать искать новое место работы. Если вы все же решили уволиться сгоряча, честно говорите потенциальным работодателям о том, почему вы это сделали. Если вас не уважали и оскорбляли, говорите об этом открыто. Это не должно повлиять на ваши отношения с новым начальством, потому что в этом увольнении нет вашей вины.

Так или иначе, не идите на поводу у эмоций. Дайте себе пару часов или дней, чтобы прийти в себя и успокоиться. И только тогда решайте, действительно ли вы хотите уволиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание