Рубрики

«Я никогда не принимаю первое предложение!»: реальные истории женщин, добившихся значительного повышения зарплаты

Когда Джерри Суини получила повышение, она предполагала, что ее зарплата значительно повысится, поскольку у нее появились дополнительные обязанности. После обращения к руководству девушка была шокирована тем, что работодатель согласился доплачивать ей несущественную сумму. Больше она не обращалась с просьбой увеличения зарплаты.

Профессор менеджмента в Мельбурнской бизнес-школе Мара Олекалнс считает, что истории, подобно той, что рассказала Джерри, стали весьма распространены, особенно когда речь идет о женщинах, которые только начинают свою трудовую деятельность.

Мужчины, в отличие от женщин, видят гораздо больше возможностей для переговоров об оплате своего труда.

Чего женщины не учитывают?

Почти во всех отраслях промышленности существует разрыв в оплате труда мужчин и женщин, при этом почти 40 % заработной платы определяется путем переговоров. Профессор Олекалнс считает, что нежелание женщин обсуждать свою заработную плату является одной из причин, по которой такой разрыв сохраняется. Он призывает женщин подумать о том, как переговоры о финансах на раннем этапе карьеры принесут им пользу в долгосрочной перспективе.

Путем переговоров можно увеличить предложение о заработной плате среднем на 15 %. Вначале это может показаться не слишком большим повышением, но это порог, с которого начинается ваш дальнейший рост.

Когда следует говорить о зарплате?

После своей просьбы о повышении зарплаты Джерри перешла на другую должность в розничной торговле с более высокой оплатой, прежде чем подать заявку на работу начального уровня в веб-дизайне. Заработок там был гораздо ниже, чем на предыдущей работе. Поэтому она решила попробовать поговорить об изменении условий. Девушка подняла вопрос о возможности повышения заработной платы на собеседовании, а затем после того, как компания предложила ей работу.

Карьерный стратег Келли Магоуэн говорит, что когда вам нужен более высокий заработок, необходимо заранее поинтересоваться возможностью карьерного роста, поскольку гораздо труднее добиться повышения заработной платы через шесть месяцев работы.

Когда вам предлагают новую работу, преимущества на вашей стороне. 21-летняя девушка из Мельбурна, Харман Пури, оговаривала свою зарплату почти на всех должностях, которые она занимала. Она говорит, что никогда не принимает первое предложение, которое делает работодатель. Если вам предлагают работу, значит, вы были лучшим кандидатом.

Идите на собеседование подготовленной

Двадцатидевятилетняя Клэр из Мельбурна говорит, что, когда она думала о своем продвижении по службе в сфере финансовых услуг, она изучила множество предложений. Она получила несколько примеров аналогичных вакансий, побеседовала с людьми, которые исполняли определенные роли в команде.

На собеседовании она попросила зарплату, которую, как ей казалось, она не получит. Клэр подготовила экономическое обоснование, которое объясняло, почему ее услуги стоят так дорого. В итоге она получила зарплату значительно выше ожидаемой только потому, что назвала желаемую сумму и была хорошо подготовлена и уверена в своих силах.

Не бойтесь показаться слишком настойчивой

Профессор Олекалнс, опираясь на свой опыт, говорит, что женщин очень волнует, как их воспримут, если они будут проявлять настойчивость в финансовых вопросах. Они опасаются, что каким-то образом навредят долгосрочным отношениям, что переговоры о зарплате – это нечто конкурентное и немного агрессивное.

Чтобы обсудить этот вопрос, кандидат на вакантную должность может сказать: «Это гораздо меньше, чем я ожидала, исходя из отраслевых норм» или «Такой заработок кажется мне низким исходя из моего опыта и того, что получают другие специалисты с моей квалификацией».

Знайте себе цену

Госпожа Магован говорит, что важно понять, что переговоры о зарплате не говорят о вашей жадности – это оплата за качественно выполняемую работу. Сотрудники, соглашающиеся на низкую зарплату, часто вскоре испытывают разочарование, поскольку не чувствуют, что в компании их ценят.

Для Джерри переговоры о зарплате означали уважение к себе и выполняемой ею работе. В итоге она увеличила свое первоначальное требование к заработной плате на тот уровень, что был на ее прошлой работе. После долгих переговоров менеджер по найму поздравил ее с успехом.

Постарайтесь справиться с нервозностью

Профессор Олекалнс советует переосмыслить финансовую сторону переговоров как упражнение по решению проблем. Ориентация на решение проблем женщинам приносит пользу, потому на первый план выдвигаются навыки, которые прекрасной половине человечества присущи в большей степени, чем мужчинам: сочувствие, общение, активное выслушивание собеседника.

Магован говорит, что переговоры о зарплате не должны превращаться в глобальную проблему. Это ваша карьера. Когда человек работает на компанию, он обменивает свое время и опыт на деньги. Хотя переговоры об оплате труда далеко не всегда приводят к желаемому результату, но нельзя упускать такой возможности. Даже неудачная попытка может стать отличным опытом для вашей будущей карьеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание