Рубрики

«Я очень польщен вашим предложением»: отказ от работы с возможностью вернуться

Найти хорошую работу непросто. Порой поступают такие предложения, которые вызывают недоумение, желание побыстрее отказаться и отправиться на поиски нового работодателя. Если вы четко осознали, что данный вариант вам не подходит, не спешите действовать импульсивно, выражать недовольство и с криком «Нет» покидать кабинет. О том, как оставить о себе благоприятное впечатление, расскажут эксперты.

Неловкая ситуация

Отклонение предложения о работе – неловкая ситуация, особенно для новичков, которые нечасто проходили собеседования и общались с рекрутерами. По словам эксперта LinkedIn по карьере Блэр Декембрель, главное в этом вопросе – не сжигать мосты, а вести себя тактично и лояльно. «Поскольку более 70 процентов профессионалов нанимаются в компанию, где у них есть связи, и две трети профессионалов говорят, что они планируют помочь кому-то в продвижении карьеры в будущем, сохранение позитивных отношений, даже если вы отказываетесь от предложения, может дать вам преимущество», - говорит эксперт.

Есть несколько причин, по которым вы можете отказаться от должности. Самые распространенные причины:

  • отсутствие карьерного роста;
  • неприемлемая культура или политика компании;
  • низкая заработная плата;
  • невозможность официального трудоустройства.

Иногда причины туманны и неясны, но вы просто интуитивно чувствуете, что это неподходящий вариант.

Вот как профессионально отклонить предложение о работе.

Действуйте быстро и решительно

Как только вы осознали, что данное предложение по каким-то причинам вам не подходит, немедленно сообщите о своем решении менеджеру по персоналу. Не забывайте о том, что место по-прежнему является, вакантным и с вашей стороны было бы очень некрасиво томить с ответом и задерживать работодателя. На вас ведь надеются, а, значит, фирма не рассматривает других кандидатов.

Многие соискатели испытывают неловкость, поэтому предпочитают сообщать об отказе посредством электронной почты. Декембрель считает данный способ неуместным в том случае, если вы хотите оставить о себе благоприятное впечатление. Сухое сообщение рассматривается как грубое, резкое, бесчеловечное. Самый оптимальный вариант выразить свое уважение – это позвонить и напрямую поговорить с менеджером по персоналу. Только в случае, если на звонки никто не отвечает, вы можете отправить электронное письмо.

Укажите причину

Если вам было отказано в трудоустройстве, скорее всего, вы захотите выяснить причины. Окажите такую же любезность менеджеру по найму. В конце концов, никто лучше вас не способен обеспечить объективную обратную связь о позиции или процессе найма, чем сторонний профессионал. “Это может даже помочь работодателю пересмотреть свою политику и переоценить части роли, если это необходимо. Будьте кратки и честны, - советует Декембрель.

Может возникнуть соблазн сообщить новость, используя «метод сэндвича», то есть поместить отрицательный комментарий между двумя положительными, но этого следует избегать. Исследования психологов доказали, что такое письмо является расплывчатым и вводит собеседника в заблуждение.

Говорите прямо и по существу, но делайте это уважительно. Во-первых, искренне поблагодарите работодателя за предложение и внимание, за то, что вас рассмотрели для конкретной должности. Затем дайте краткое и честное объяснение отказа. "Даже если вы позвоните, чтобы отказаться от работы, отправьте благодарственные письма всем, с кем вы взаимодействовали во время процесса”, - говорит эксперт.

Помните: это деловые переговоры, а не личное оскорбление, поэтому рекрутер или работодатель не будет принимать его на свой счет. Вы имеете полное право отказаться, если вас не устраивают какие-то нюансы. Гораздо хуже – проявить мягкость, согласиться, а потом мучиться на новой работе, чтобы в итоге уволиться.

Поддерживайте связь

Отклонение предложения о работе не означает конец ваших профессиональных отношений. Так утверждает Декембрель, и с ним соглашаются многие эксперты. Фактически, это даже может открыть дверь к новым возможностям. После того, как вы отклонили предложение, свяжитесь с работодателем в LinkedIn или Twitter. Однако не выходите за рамки профессиональных отношений, чтобы это не расценили как вторжение в личную жизнь.

Если вы будете оставаться на связи, менеджеры по персоналу с большей вероятностью будут рассматривать вас для других ролей либо внутри компании, либо направлять вас на другие внешние возможности, где вы могли бы подойти больше.

«Оставьте все на позитивном уровне», - говорит Лукас. – «Не задевайте самолюбие работодателя и не оставляйте о себе негативное впечатление». Жизнь длинная. Кто знает, может завтра вы опять попадете в эту корпорацию или будете иметь дело с данным работодателем или его деловыми партнерами. Плохая молва может поставить крест на вашей карьере, поэтому проявите благоразумие и действуйте максимально осторожно.

Вместо заключения

Если предложение действительно вам не нравится – не идите на компромисс, а сразу отказывайтесь. Если хотите рассмотреть другие варианты – сообщите об этом честно работодателю и попросите неделю на размышления. За это время у вас будет возможность взвесить все «за» и «против» и принять правильное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание