Рубрики

Я плачу своим сотрудникам зарплату выше минимальной. И мой бизнес процветает

Алеане Янг было 30 лет, когда она бросила свою высокооплачиваемую работу и решила открыть собственный магазин сыров. Это произошло два года назад. На сегодняшний день ее бизнес процветает, и она еще ни разу не была на грани банкротства, хотя и платит своим сотрудникам 15 долларов в час. Женщина поделилась своей историей.

Дальнейшее повествование будет идти от лица Алеаны.

Бизнес с нуля

Я живу в Реджайне, Саскачеван, куда я переехала, закончив обучение и влюбившись в парня. До начала моих приключений в области предпринимательства я восемь лет проработала в сфере коммуникаций и управления проектами в разных областях. Я амбициозный и трудолюбивый человек, поэтому думала, что это работа моей мечты. Я ошибалась. Через год я поняла, что несчастна. Несколько месяцев я просыпалась в 4:30, чтобы составить бизнес-план для подачи заявки на финансирование для начинающего бизнесмена. В мае 2017 года у меня было 45 000 долларов на открытие магазина для гурманов. К тому времени я училась на докторскую степень, поэтому эта сумма была для меня большой, хотя много вещей на нее и не купишь. Холодильники стоят более 3000 долларов, а стеклянные витрины – более 8000 долларов. Провинция Саскачеван находилась на гране экономического спада. Хотя заработная плата оставалась на прежнем уровне, арендная, к сожалению, увеличивалась. Реджайна также был городом мяса, картофеля и вареников с колбасой, поэтому продажа сыров была слишком шикарной, но я рискнула.

Набор сотрудников

Оставалось самое главное – нанять хотя бы еще одного человека, потому что сама я бы не смогла справиться со всем. Я должна была решить, сколько буду платить своим сотрудникам. Мне казалось, что хорошему персоналу необходимо платить достойную почасовую зарплату. Я работала от 15 до 20 часов в неделю, зарабатывая выше прожиточного минимума, но все равно сводя концы с концами. Приходилось экономить, выборочно покупать продукты, платить коммунальные услуги. Это было утомительно.

В Саскачеване самая низкая минимальная заработная плата в Канаде. В 2017 году она составляла около 11 долларов в час. Сама провинция замечательная, но здесь высокий уровень бедности и неравенства доходов. Мне говорили, что платить персоналу выше минимальной зарплаты – бессмысленная трата средств, из-за которой можно обанкротиться. Я платила 13, 14 и 15 долларов за час своим сотрудникам, и это не уходило мне в убыток. Как я могу продавать кусочек сыра за 10 $ и в то же время столько же платить персоналу в час? Поэтому в первый месяц работы каждый зарабатывал по 13 долларов в час. Постепенно я увеличивала их зарплату.

Процветание бизнеса

За два года количество моих сотрудников выросло до 5 человек. Все они работали усердно, проявляли инициативу. Когда я рассказывала своим коллегам, что плачу персоналу по 15 $ в час, они воспринимали это с удивлением, словно от этого сами лишались денег. Я никогда не боялась лишиться бизнеса из-за переплаты сотрудникам. Хотя это и не решает проблему бедности в провинции и не приведет к ее экономическому процветанию, но хотя бы избавит от этого моих сотрудников. Чем лучше работает мой персонал, тем больше у меня клиентов и тем сильнее процветает бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание