Рубрики

«Я принесла пользу компании!»: как попросить прибавку к зарплате во время оценки ваших результатов за последний год

Если вы проработали минимум год в компании, тогда у вас есть возможность продвинуться по карьерной лестнице: получить если не повышение в должности, то хотя бы прибавку к зарплате. Для того чтобы беседа с боссом получилась продуктивной, следует прийти на встречу «во всеоружии».

Расскажите о ваших достижениях

Проанализируйте все, что вы успешно сделали за все то время, которое проработали на фирме. Можете даже выписать на листике или в блокнот по пунктам все удачные проекты. Ваши достижения станут убедительными аргументами для того, чтобы попросить о прибавке к зарплате.

Оцените свой вклад в развитие фирмы

Перечисления личных достижений не всегда достаточно для того, чтобы переубедить босса в том, что вам нужно увеличить зарплату. Например, если за год, который вы проработали на фирме, вы освоили какую-то компьютерную программу, то это ваше личное достижение, но никак не реальная польза для фирмы. Подумайте над тем, как изменилась компания с вашим появлением. Возможно, увеличились продажи, месячный оборот? Появились благодаря вам какие-то важные нововведения, которые упростили работу? Смело говорите боссу «Я принес пользу компании...», а дальше перечисляйте конкретные эпизоды. Например, «Я принес пользу компании. С моим приходом продажи увеличились на 10 %». Или «Мне удалось привлечь новых инвесторов». Или «Я привлек 120 новых клиентов» и т. д.

Предложите новые идеи

Очень эффективный способ сделать так, чтобы начальник был в вас заинтересован, — это рассказать о планах, которые вы собираетесь реализовать при условии, что будете продолжать работать в компании дальше. В данном случае тоже придется оперировать конкретными фактами. Продумайте заранее стратегию развития компании, выделите положительные аспекты, которые повлечет за собой ваша активная деятельность.

Предоставьте информацию так, чтобы заинтриговать и заинтересовать босса. Например, предложите внедрение новой маркетинговой стратегии, описав ее в общих чертах, а потом сделайте упор на той прибыли, которую принесет реализация данной идеи. Начальство любит цифры. Чем больше конкретики будет в ваших словах, тем больше у вас шансов получить прибавку к зарплате.

Расскажите о недочетах

Этот пункт может показаться абсурдным, ведь разве можно критиковать работу компании и в то же время просить о повышении? На самом деле да: если вы увидели реальные недочеты, которые тормозят процесс развития фирмы. Мудрые боссы ценят сотрудников, которые выступают в роли кризис-менеджеров: выделяют ошибки, а потом предлагают способы восполнения пробелов в производстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание