Рубрики

Продаю опыт: сестра рассказала, почему она легко находит работу даже в 50 лет

Моей сестре уже 51 год. Я всегда удивлялась тому, как легко она идет по жизни, но моему восторгу не было предела ровно год назад, когда она нашла себе высокооплачиваемую работу в 50 лет. И это при условии, что в стране туго с рабочими местами!

Когда я спросила, в чем ее секрет, она сказала, что возраст в поиске работы не играет никакой роли, ведь она каждый раз продает работодателю свой опыт, которого у нее предостаточно.

Моя сестра легко находит работу

Поиск работы - процесс, к которому моя сестра относится слишком легко. Она признается, что в ее голове нет стереотипа относительно того, что предпенсионный возраст - преграда для получения достойной и высокооплачиваемой работы. Вместо этого она четко осознает, что за годы трудовой практики у нее наработалось огромное количество опыта, который всегда ценится работодателями, прекрасно знающими цену бухгалтерской ошибки, допущенной при заполнении налоговой отчетности.

Почему работодатели обращают внимание именно на мою сестру

Осознание собственного преимущества моей сестрой еще не является гарантией ее трудоустройства. Она уверяет, что умение правильно подать себя работодателю также должно присутствовать при попытке устроиться на престижную работу, иначе грош цена личным убеждениям.

Сестра признается, что она умеет продемонстрировать не свой возраст, а именно опыт и умение работать так, как не сможет ни один молодой специалист. Безусловно, чтобы выдерживать бешеную конкуренцию среди молодых и очень талантливых соискателей, ей приходится постоянно быть в курсе всех основных тенденций: она не только интересуется новинками в области бухгалтерского дела, но и предпочитает вести активный образ жизни, чтобы всегда быть молодой.

В момент первого знакомства с потенциальным работодателем моя сестра акцентирует его внимание на собственном опыте, причем не только в работе, но и в жизни. Говоря о нем, она сразу же указывает на то, что благодаря нажитому опыту она умеет справляться со всеми трудностями в работе, не допуская при этом ошибок.

Составление резюме

Сестра уверена, что для успешного трудоустройства ей достаточно лишь составить правильное резюме. В нем она указывает только те данные о себе, которые позиционируют ее перед работодателем с правильной стороны. Она поделилась со мной некоторыми правилами составления презентации о себе, благодаря которым ей удается заполучить любую желаемую работу, несмотря на довольно приличный возраст.

Сестра похвасталась, что на должность главного бухгалтера, которую она заполучила в свои 50 лет, требовался кандидат в возрасте до 40 лет. Когда она пришла на собеседование, работодатель очень скептически отнесся к ее кандидатуре, но как только моя сестра начала презентовать себя, в его глазах тут же появился интерес.

Не нужно подчеркивать свой возраст в резюме

Чтобы не ставить себе большой минус в самом начале самопрезентации, не нужно акцентировать внимание работодателя на своем возрасте. Указывать его нужно, но делать на этой простой цифре яркий акцент не стоит.

Моя сестра считает, что указывать год своего рождения в резюме и вовсе не обязательно. Кроме того, она убирает из него все даты окончания вузов, а также годы работы на других предприятиях.

Чтобы не акцентировать внимание работодателя на своем возрасте, сестра предпочитает не указывать образование, полученное ею 30 лет назад. Вместо этого она делает акцент на недавно пройденных курсах повышения квалификации - возможности научиться чему-то новому она никогда не упускает.

Оставляя контактные данные, сестра не указывает домашний телефон и e-mail

Сестра поделилась со мой еще одной хитростью, которой пользуется при составлении резюме: она никогда не указывает свой номер домашнего телефона, а также старый e-mail - специально для работы у нее зарегистрирован почтовый ящик с новым доменом, который она активно использует.

Указывая свой контактные данные, она делится только логином в Skype, а также номером мобильного телефона - этого достаточно. В отдельном поле сестра всегда указывает адрес своего почтового ящика на gmail, выделяя его гиперссылкой: во-первых, это указывает на то, что соискатель владеет навыками работы с компьютером, а во-вторых, это позволяет менеджеру по подбору персонала легко связаться с автором резюме.

Деловые качества

В теле резюме сестра особым образом выделяет свои деловые качества и профессиональные навыки. Она, прежде всего, акцентирует внимание на своем опыте работы (без указания конкретных цифр стажа). Так, имея почти 30 лет стажа, она всегда пишет, что ее опыт работы составляет более 10 лет, будучи уверенной в том, что этой цифры для работодателя вполне хватит, чтобы осознать, что перед ним резюме достойного специалиста.

Моя сестра уверена, что соискателям старше 50 лет важно максимально заинтересовать работодателя своим резюме. Если оно окажется выигрышным и человек будет приглашен на собеседование, то дело останется за малым - хорошей устной самопрезентацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание