Рубрики

"Я просто сделаю это сам": чем грозит перфекционизм вашему бизнесу

Сценариев создания и развития бизнеса масса. Однако всех их объединяет один простой факт. Дело в том, что начинающие предприниматели часто являются не только конечными бенефициарами и владельцами компании, но и единственными сотрудниками.

А бизнес ли это

Начинающим предпринимателям нередко приходится выполнять всю работу самостоятельно. Со временем такие действия вызывают банальную привычку. Возникает парадоксальная ситуация. Коммерсант зарабатывает все больше и больше, но его фирма практически не растет. Предприниматель привыкает к такому положению дел и продолжает выполнять все задачи самостоятельно. В итоге рано или поздно его обходят конкуренты.

Любой бизнес подразумевает привлечение наемного труда. Увеличить доходы от деятельности можно только в том случае, если человек начинает привлекать кого бы то ни было на стороне. Из-за ограниченности временных ресурсов добиться резкого роста доходов от своего дела невозможно.

Причины перфекционизма

Перфекционизм начинающих предпринимателей развивается из-за целого ряда причин. Например, практически все дела, связанные с работой фирмы, предприниматель вынужден вести самостоятельно. Со временем это приводит к формированию мыслей о том, что никто, кроме него самого, с поставленными задачами в принципе не справится. Возникает так называемый эффект "совершенство основателя".

Также одной из причин перфекционизма является страх того, что кто-либо из наемных сотрудников выполнит поставленную задачу не столь хорошо и качественно.

Что ожидать

Желание сделать работу качественно и быстро вполне объяснимо. Причем на начальных этапах развития дела такое поведение действительно помогает предпринимателям. Оно позволяет сэкономить приличные средства и инвестировать их в сам бизнес. Однако потом перфекционизм становится главным сдерживающим рост фактором.

Вместо того, чтобы пытаться осваивать новые рынки сбыта и искать варианты увеличения прибыли, собственник бизнеса вынужден распыляться на рутинные операции. Отсутствие новых кадров постепенно приведет к дефициту идей. В результате чего дела компании будут идти либо хуже, либо точно так же, как шли ранее. Это приведет к неизбежному проигрышу в конкурентной борьбе.

Со временем ситуация будет только усугубляться и собственнику будет тяжелее делегировать часть своих функций наемному сотруднику.

Как действовать

Разорвать этот порочный круг проблем довольно сложно, но вполне реально. Следует понять, что предпринимателю необходимо трансформировать свое сознание и перейти из основателя, стремящегося к совершенству во всех процессах, в директора, стремящегося к совершенству самой компании. Разница между этими понятиями довольно мала, но очень существенна.

Предпринимателю следует уяснить, что пока он не научится распределять полномочия и обязанности между разными сотрудниками компании, его бизнес не вырастет. Он будет приносить определенный доход, но об успехе придется забыть навсегда.

Успешное делегирование начинается с процесса найма. При этом можно даже не искать идеальных для себя сотрудников. Подобный подход к поиску отрицательно скажется на сроках найма. В итоге предприниматель убедится, что никто, кроме него, с представленными задачами справиться не может, и откажется от поиска сотрудников. В результате чего перфекционизм только увеличится. Нужно нанимать людей, максимально подходящих для решения той или иной задачи. В дальнейшем же обучить их всем тонкостям и нюансам работы можно самостоятельно.

Вместо итогов

Создать прибыльный и доходный бизнес очень тяжело. Однако успех возможен. Причем умение делегировать полномочия - важный этап, необходимый для будущего роста фирмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание