Рубрики

Я просыпаюсь в 4 утра, но это не делает меня успешнее‎: что нужно знать, прежде чем практиковать такой способ

Возможно, вы читали несколько статей об успешных людях, которые просыпаются в 4 часа утра. Но не для всех это работает. Иногда изменение рабочего времени не увеличивает производительность. Прежде чем вы решите перенастроить свой график в соответствии с бизнес-тенденцией, которая, на самом деле, не является универсальным решением, вот что вы должны знать.

Почему люди предпочитают просыпаться ранним утром?

Обычно с наступлением нового года люди заставляют себя просыпаться раньше, чтобы получить больше от своих дней. Это не плохое решение. Лаура Вандеркам, автор книги «Что делают самые успешные люди перед завтраком», говорит, что большинство наслаждаются повышенной дисциплиной, энергией и сосредоточенностью по утрам.

Но успешные люди, процитированные в этом жанре статей, не встают в 4 часа утра, чтобы писать свои романы или работать над своими страстными проектами. Большинство из них - руководители с невероятными требованиями к своему времени. Некоторые рано встают, чтобы работать без перерыва или согласовывать свои графики с сотрудниками, работающими в разных часовых поясах. Другие рано встают, чтобы заняться спортом и проводить больше времени со своими семьями, потому что они знают, что, если они не будут расставлять приоритеты в своей личной жизни, то вообще не получат удовольствия от нее.

Проблема в том, что некоторые из этих статей, кажется, подразумевают, что то, что работает для небольшой выборки людей, будет служить всем. Некоторые - утренние люди или миллиардеры с империями, а некоторые имеют работу, требующую неортодоксального начала. Нет ничего плохого в том, чтобы начать утро рано, просто убедитесь, что вы делаете это по уважительной причине.

Раннее пробуждение помогает, только если у вас есть причина и план

Иметь больше времени - это не то же самое, что грамотно использовать это время. Если бы это было так, те, кто страдает бессонницей, были бы самыми продуктивными людьми на свете. Некоторые тратят лишние часы на просмотр телевизора и не беспокоятся о том, чтобы использовать свое время более эффективно. Когда у человека нет четкого списка задач для выполнения, он может обнаружить, что бесцельно бродит по своей квартире и задается вопросом о том, куда уходит его дополнительное время.

Организация рутины

Вандеркам говорит, что ключ к оптимизации вашего дня не столько в том, чтобы придерживаться заранее определенного времени пробуждения, сколько в настройке утренней рутины, чтобы расставить приоритеты для задач, которые лично важны для вас.

«Если вам нужно быть на работе в 9 часов утра, и вы просыпаетесь в 7:20, бегаете 30 минут, затем принимаете душ и садитесь в машину - у вас хорошая утренняя рутина. Если вы студент, чье первое занятие начинается в 10 часов утра, и вы предпочитаете просыпаться, чтобы учиться с 8-9:30, а не спать до 9:45, у вас также есть хорошая утренняя рутина, - говорит автор. - Пробуждение в 4 утра не требуется».

Можно бороться с биологическими часами, но вы проиграете

Биологические часы - настоящие, жесткие и разные для всех. Кому-то лучше всего работать ночью, и он не сможет извлечь выгоду из дополнительных утренних часов точно так же, как тот, кто генетически предрасположен рано вставать.

Вандеркам признает, что ночные совы уже находятся в невыгодном положении, когда речь идет о стандартном рабочем расписании. Зачем пытаться проснуться еще раньше? Но у тех, кто встает поздно, есть способы взломать систему и использовать силу своих часов. Вандеркам предлагает искать компании, которые предлагают гибкий график.

Люди называют 4 часа утра «самым продуктивным часом», потому что он тихий и свободен от социальных сетей и технологических сбоев. Но если вы ночная сова, которая хочет сфокусироваться, почему бы не воспользоваться поздними часами, когда вы уже бдительны и не отвлекаетесь? Оставаться на работе до 1 часа ночи - это то же самое, что и рано вставать, но таким образом вы эксплуатируете свои биологические часы, а не боретесь с ними.

Вы можете тем самым создать больше стресса для себя

Если вы начали просыпаться в 4 часа утра, ваши дни освободились, и у вас появилось больше времени, чем раньше. Это не обязательно хорошо. Вы чувствуете постоянное давление, чтобы заполнить рабочие часы новыми проектами, что создает творческое, умственное и физическое истощение.

Вандеркам говорит, что она борется с таким выгоранием, составляя очень конкретные списки вещей, которые нужно сделать в любой день. Короткие списки!

Если вы тот, кому выгодно не торопиться и работать сознательно, бонусные часы могут оказаться свободными. Но удлинение вашего дня может показаться более вредным, чем конструктивным, особенно если вы лучше всего работаете под давлением.

Как указывает Вандеркам, «самопознание является важной частью продуктивности». Поэтому подумайте, как вы, с вашим конкретным стилем работы и индивидуальностью, выиграете или пострадаете, если будете тратить больше времени на себя.

Вы можете потерять больше, чем получили

Само собой разумеется, если вы увеличите время своего пробуждения и не будете менять время сна, чтобы восполнить это, ваше здоровье может пострадать. «Многие из встающих в 4 часа утра также ложатся спать в 9 часов вечера. Очень редко люди получают менее шести-семи часов сна в день при усреднении в течение длительного времени», - говорит Вандеркам.

Другими словами, большинство людей не добавляют огромные куски в свой рабочий день - они просто меняются, когда наступают эти рабочие часы. Если вы изо всех сил пытаетесь проснуться в 4 часа утра, чтобы поработать над вашим сценарием или закончить проект, вы можете сделать то же самое, продолжая работать еще час или два позже в тот же день. Как скажет любой успешный человек, не важно, когда вы выполняете работу, пока она выполняется. Но имейте в виду, что вы, вероятно, потеряете больше, чем выиграете, в долгосрочной перспективе, если просто уйдете спать, а не будете двигаться.

Важно признать, что такие изменения в образе жизни требуют изменения личности

Есть и другие соображения. Подъем в 4 часа утра не полностью разрушит вашу жизнь, но все равно некоторая сумятица возникнет. Это не обойдется без жертв. Вы должны будете научиться быть в порядке, чтобы не заснуть во время фильмов - даже тех, за которые вы заплатили - и попрощаться с импровизированными ночными социальными мероприятиями. Нахождение в нетрадиционном графике может быть изолирующим, поэтому убедитесь, что вы сделали преднамеренный выбор, прежде чем разрушить свою жизнь.

Много успешных людей просыпаются поздно

Успешных ночных сов столько же, сколько и ранних пташек. Президент Обама, Чарльз Дарвин, Уинстон Черчилль, Рут Бадер Гинзбург и другие творческие и знаменитые люди заявили, что работают лучше всего ночью. Так что, если вы трудитесь, пока остальной мир спит, не бойтесь - вы в хорошей компании.

Многие из тех, кто был одержим идеей пробуждения в 4 часа утра, с тех пор изменили свое мнение.

Каждый должен свободно начинать свой день, когда у него лучше всего получается. Потому что намеки на то, что пробуждение в определенное время как-то изменит вашу жизнь или ускорит вашу карьеру, смешно. У всех нас есть разные определения достижений, стилей работы и времени суток, когда мы лучше всего подготовлены для достижения наших целей. И для многих - особенно родителей маленьких детей - возможность спать до 7 часов утра является мерой успеха.

В этом году вы не обязаны менять свой график, чтобы отражать чужую реальность и больше успеть. Если раннее пробуждение помогает вам, тогда сделайте это. Но если вы ожидаете, что это превратит вас в следующего Билла Гейтса - тогда встаньте в очередь, потому что этого может так и не случиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание