Рубрики

Я работала няней много лет, поэтому точно знаю, какие вопросы стоит задавать родителям, желающим нанять помощницу

Я пять лет проработала няней, поэтому знаю все подводные камни этой профессии. В том числе и то, какие вопросы чаще всего задают родители, когда нанимают вас на работу. Когда дело касается малышей, родители хотят знать о вас буквально все. Чаще всего вопросы достаточно типичны. "Вы умеете оказывать первую медицинскую помощь?", "Как вы относитесь к работе в ночную смену?". Но некоторые вопросы действительно заставили меня задуматься о своей профессии и о той роли, которую я выполняю в обществе. Я бы хотела дать несколько рекомендаций родителям. Если вы хотите нанять воспитателя своему малышу, обязательно задавайте соискателям следующие вопросы.

Какое самое яркое воспоминание оставило ваше предыдущее место работы?

Когда вы задаете потенциальной няне этот вопрос, не ждите в ответ заученные формулировки. Напротив, если человек восторженно рассказывает о своих предыдущих клиентах, он действительно любит свою работу.

Какой один урок вы бы преподали своим детям, каким бы навыкам их научили?

Таким образом вы можете понять, какие ценности есть у вашей потенциальной няни, чему именно она хочет научить ваших отпрысков. Вы сможете понять, какую пользу принесет человек, какие навыки и ценности он будет культивировать.

Вы когда-нибудь работали с семьей, в которой родители воспитывали детей не так, как вам нравится? Как вы реагировали?

Лучше, если соискатель ответит утвердительно. Предпочтительнее, когда есть опыт работы с разными семьями. Большинство соискателей умалчивают свое отношение к наказаниям, диетам или вакцинации. Вы должны еще во время собеседования узнать, как человек относится к спорным вопросам, чтобы избежать конфронтаций в будущем.

Как вы можете заинтересовать детей в выполнении домашнего задания или употреблении овощей?

Не нужно спрашивать напрямик: "Вы умеете готовить?" или "Вы будете выполнять с ребенком домашнее задание?". Лучше спросите, как воспитатель будет справляться с трудными задачами. Так вы поймете, какие техники будут использоваться, чтобы дети были заинтересованы в учебе и других жизненных аспектах.

Как будете совмещать работу и жизнь?

Важно понять, как именно будет работать няня. Вы должны четко обсудить рабочий график. Это может быть четкое расписание с восьми до четырех или же плавающий график. Все организационные вопросы решаются заранее.

Что значит для вас работа?

Если вы ищете действительно хорошего работника, отсеивайте кандидатов, для которых работа воспитателем — это просто присмотр за детьми, пока родители на работе.

Вам комфортно работать в присутствии родителей?

Некоторые родители приглашают воспитателя даже тогда, когда они сами находятся дома. Вы должны понимать, каковы будут результаты работы, комфортно ли будет воспитателю находиться под пристальным вниманием одного из родителей.

Каковы ваши планы на жизнь?

Если вы нанимаете 20-летнюю няню, зная, что она не собирается в будущем заниматься воспитанием детей, не обижайтесь, если в один прекрасный день она решит уволиться. Вы должны понимать, какие у человека планы на жизнь.

Как вы относитесь к работе по дому?

Вы должны четко очертить круг задач. Иногда родители думают, что няня — это еще и домработница. Чтобы в будущем не возникало недопонимания, четко очертите обязанности.

И самое важное — не пренебрегайте испытательным сроком. Нет ничего хуже, когда вы наняли не того человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание