Рубрики

Я работаю инженером-проектировщиком в институте. Однажды я приехал на объект и узнал, что строители недовольны моей зарплатой

Случалось ли вам замечать, что кто-то завидует вам, совсем не зная всех обстоятельств или не задумываясь, почему произошло так, а не иначе? Именно с такой ситуацией столкнулся я. Никогда не знал, что кто-то может завидовать зарплате инженера-проектировщика, служащего в ни чем не примечательном столичном институте. Но именно так и произошло.

Немного обо мне

Я работаю проектировщиком в одном из столичных строительных институтов. Не скажу, что я доволен своей зарплатой, но благодаря подработкам, а также умеренной экономии я смог выплатить ипотеку за квартиру и раз в год позволяю себе отпуск с семьей за границей. Я работаю по специальности уже 15 лет. Я обожаю свою профессию. Я просто влюблен в чертежи. Это своеобразная романтика – видеть, как задуманное тобой на бумаге воплощается в жизнь, обретает четкие контуры и может служить на благо человечеству.

Минусы моей работы

Каждый день для меня – это тяжелый труд. Хотя я не устаю физически, умственная работа выматывает и отнимает силы. Каждый день я по пять-шесть часов провожу за компьютером. Кроме того, хотя сейчас все автоматизировано, мы по-прежнему используем ватман и карандаши, чтобы переносить те или иные чертежи и схемы на бумажные носители.

Это сказывается на зрении и спине. Зачастую под конец рабочей недели у меня так болят глаза и поясница, что я проклинаю тот день, когда захотел стать инженером-проектировщиком. Кроме того, согласно требованиям своей должности, я практически каждый день выезжаю на объекты, чтобы следить за тем, правильно ли прорабы и строители воплощают в жизнь наши проекты. Но все не так и плохо.

Плюсы моей работы

  • Я работаю в офисе. И этим все сказано.
  • Я сижу в удобном кресле, на протяжении дня пью кофе (когда хочу), я не мерзну в морозы и не мокну под проливным дождем (как многие строители объектов).
  • Я ношу качественные вещи, обожаю рубашки в яркую полоску и темно-синие брюки.
  • Я не боюсь простыть из-за сквозняков и не устаю физически.

Это, пожалуй, и все преимущества моей работы.

Я на объекте

Как я уже говорил, почти каждый день мне приходится посещать объекты. Нельзя сказать, что мне нравятся такие поездки. Следить за строительством – ответственное дело, особенно когда сталкиваешься с несговорчивыми прорабами или лицемерными халтурщиками. И все же, несмотря на нервотрепку, мне нравится общаться с людьми и следить за строительством. Однако этот объект я запомнил на всю жизнь.

Не буду говорить, что мы строили и где. Скажу лишь, что с самого начала мне не понравились лица рабочих на объекте. Они были угрюмыми, с тяжелым, недовольным взглядом. Эдакая враждебность чувствовалась во всем. Прораб на объекте был молодой и неопытный, но очень старательный и добросовестный. Наверное, у него с бригадой вышли какие-то недопонимания, поэтому настроение на стройке было не очень. И вот в одно из моих посещений этого объекта и произошло событие, о котором я и хочу рассказать.

Рабочие недовольны

Как только я приехал на стройку, ко мне навстречу выбежал прораб. Лицо у него было взволнованное, слегка перепуганное. "Помогите мне. Расскажите им", - тихо попросил он и стал сбивчиво рассказывать ситуацию. Оказывается, рабочие уже долгое время были недовольны своей зарплатой. Они всегда настойчиво просили повышения, а в этот день собрались все вместе на поляне возле стройки и отказались работать.

"Я не могу поднять им зарплату, просто не могу, - шептал прораб, – хозяин несговорчивый попался, да и так перерасход на материалах произошел. Но если они не будут работать, то мы не вложимся в сроки, а это еще хуже. Хозяин может им вообще не заплатить. Я им это объясняю, а они уперлись и ничего не хотят слушать".

Переговоры

Ну что делать, я решил помочь прорабу и поговорить с бригадирами. Однако у меня ничего не получилось. Как только я стал говорить о сроках и о необходимости продолжить работу, один из бригадиров саркастически заметил: "Вам хорошо говорить, Иван Иваныч. Вы на вашу зарплату на Кипрах отдыхаете, а мы на свою не можем позволить ребенка на аттракционы сводить".

После его слов установилась полная тишина. Рабочие, которые прислушивались к нашему разговору, затаили дыхание и с интересом ждали, что же я отвечу. Я посмотрел в их суровые лица, и мне стало жаль, что они за свой тяжелый физический труд получают меньше меня. Немного, конечно, но меньше. Вот что сказать этим отцам, мужьям, сыновьям, которые сутками горбатятся на стройке, а получают меньше офисного рабочего?

Я понял, что говорить им о преимуществах высшего образования – все равно, что подбрасывать дров в костер. А я не хотел накалять и без того сложную ситуацию. Поэтому я развернул чертежи, которые у меня были подмышкой, и показал им с такими словами: "Вы строите по этим чертежам. Но если их не будет, вам нечего будет строить. А эти чертежи и схемы разрабатываю я и мои коллеги". С этими словами я отошел от бригадиров. На удивление, мои слова подействовали на ребят, и они разошлись, каждый на свое рабочее место.

Вывод

Вот так я смог одной фразой остановить забастовку рабочих. Через неделю мы сдали объект, и больше я с этими парнями не встречался. Однако из этой ситуации я понял несколько важных моментов. Во-первых, я еще раз убедился, какая хорошая моя работа и как сильно я ее люблю. А во-вторых, я перестал ездить на объекты в костюме или рубашке. Теперь при посещении строительства я одеваюсь более неформально, а поверх всегда надеваю жилетку из спецодежды. Чтобы не привлекать к себе внимания, так сказать. Но самое главное, каждый должен любить дело, которым он занимается, и благодаря этому не только делать его хорошо, но и постоянно совершенствовать навыки. Вот и все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание