Рубрики

Никаких широких улыбок: психологические уловки, дающие шанс получить работу

На собеседовании важно не только то, насколько вы подходите для этой работы. Ваша уверенность, экспрессивность и даже стиль речи имеют большое значение. Но помимо этого есть и другие факторы, которые играют роль в том, получите ли вы заветное место. Хорошая новость заключается в том, что вы можете увеличить свои шансы с помощью некоторых психологических приемов. Вот самые эффективные из них.

Правильная дата собеседования

Вы могли бы подумать, что не имеет значения, в какой день состоится собеседование, но это не так! По мнению психологов, никогда не стоит назначать его на понедельник и пятницу, так как в эти два дня ваши шансы минимальны. В начале недели все гораздо больше устают, работы больше и мотивации меньше, а в пятницу все уже думают о выходных, и стремятся скорее закончить разговор.

Поэтому, если вы хотите начать с наилучших шансов, желательно идти на собеседование во вторник или среду. По мнению экспертов, лучшее время, чтобы продуктивно поговорить о вашем назначении, — с 10 до 15 часов. Но, разумеется, дату и время далеко не всегда будете назначать вы.

Цвет и фасон вашей одежды

Цвет вашей обуви и одежды, а также их чистота многое говорят о вас, и интервьюеры тоже об этом знают. Иногда эти факторы влияют на исход собеседования неосознанно. Например, если вы придете в синем или коричневом ансамбле, вас будут считать серьезным претендентом.

Если же вы наденете, например, оранжевый костюм, вас сразу же сочтут более безответственным и рассеянным. Но дело не только в цветах! По возможности приезжайте в обуви на платформе или высоком каблуке. Доказано, что более высокие люди подсознательно воспринимаются, как лидеры, а их зарплаты часто из-за этого выше.

Познакомьтесь с интервьюером

Когда вам позвонят по телефону, что хотели бы встретиться с вами лично, сразу же запишите имя интервьюера. Почти наверняка у него окажется профиль в соцсетях, и вы сможете узнать о нем кое-что: например, каковы его увлечения, его музыкальные вкусы, его любимый фильм. После этого стоит как-нибудь мельком упомянуть в разговоре, что вам тоже нравится читать исторические книги или что вы любите рыбалку.

Конечно, все это только в том случае, если представится возможность, и интервьюеру не будет ясно, что вы провели небольшое расследование о нем. Это хороший прием, потому что вы используете инструмент положительного подкрепления: люди подсознательно предпочитают нанимать людей, похожих на них с точки зрения личности.

Улыбайтесь правильно

Когда мы улыбаемся, люди думают, что мы добрее и приятнее. Но делать это тоже нужно правильно. Согласно исследованиям, если кто-то придет на собеседование с очень широкой улыбкой, его сочтут легкомысленным и безответственным. С этим никогда не стоит перебарщивать.

Даже если на самом деле вами движет только доброта, вы, к сожалению, этим методом приносите больше вреда, чем пользы. Так что, старайтесь сдержанно улыбаться и брать максимально серьезный тон на более серьезные темы. Так у вас будет больше шансов получить работу.

Волшебное слово

Когда вакансия объявляется, сотни людей отправляют свои резюме. Во время личных бесед вопросы всегда одни и те же. Поскольку участники точно знают, что от них хотят услышать, они будут говорить заранее заученные фразы. Они стараются выставить себя идеальными, поэтому в итоге все участники будут для интервьюера одинаковыми.

Если вы хотите выделиться из толпы, есть фраза, которую вы должны использовать. Когда вас попросят рассказать немного о себе, не повторяйте то, что вы написали в анкете. Лучше скажите: «Позвольте мне рассказать вам кое-что, чего нет в моем резюме», и расскажите о своем опыте с прежнего места работы. Этой психологической уловкой вы обязательно заинтересуете потенциальных работодателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание