Рубрики

Я решила освоить еще одну профессию, хочу выбрать из тех, которые не требуют долгого обучения

Если вы стоите на пороге жизненных перемен в вопросе карьеры или просто любите учиться чему-то новому, всегда есть смысл усовершенствовать свой существующий набор навыков. Если вы хотите начать с нуля, есть огромное количество рабочих мест, которые не требуют дополнительного обучения и получения специального образования. Вариантов масса, и каждый сможет подобрать новую профессию себе по душе. Давайте рассмотрим самые доступные и популярные варианты.

Домашний помощник по здоровью

Грубо говоря – медсестра, но без специального образования. Если вы готовы помогать людям с особыми медицинскими потребностями, но не хотите при этом посещать школу медсестер, заканчивать колледж или получать другое специализированное обучение, подумайте о том, чтобы стать помощником для кого-то. Вы будете работать с пожилыми, инвалидами и другими людьми, которым нужна помощь в организации повседневной жизни.

Обучение профессии происходит прямо на рабочем месте. Единственный нюанс, вам скорее всего понадобится государственная сертификация для того, чтобы работать с агентствами.

Туристический гид

Дружелюбие, любовь к истории и географии – это все, что вам нужно для того, чтобы получить работу гида. Они обычно проходят обучение прямо на работе, и для этого совсем не обязательно иметь специализированное образование. Для работы в некоторых городах необходимо получить лицензию. Некоторые работодатели также могут проводить официальную программу обучения.

Цветочный дизайнер

Любите свежие цветы? Вы умело сочетаете цвета и текстуры? Флорист – это еще одна профессия, которая не требует наличия диплома. Дизайнеры цветов, которые создают восхитительные букеты и другие композиции, обычно изучают нюансы своей профессии прямо на месте, обучаясь у профессионалов.

Вы можете учиться самостоятельно, а можете закончить курсы и получить степень специалиста по цветочному дизайну, которая поможет вам быстрее продвигаться по карьерной лестнице, особенно, если вы хотите открыть свой собственный цветочный бизнес. Кстати, по прогнозам, в 2020 году этот бизнес будет особенно в цене.

Портье

Если вы относитесь к категории организованных людей, то почему бы не попробовать себя в качестве администраторов. В 2020 году у этой профессии появится много возможностей, и, согласно прогнозам, эта область вырастет почти на 25 процентов. Большинству работодателей не требуется никакого дополнительного образования после старшей школы для кандидатов на должность. Чтобы повысить свои шансы на получение выгодной вакансии, можно закончить курс в профессионально-техническом училище.

Консьерж

Если друзья всегда приходят к вам за рекомендацией ресторана или за помощью в выборе лучшей химчистки, может стоить подумать о должности консьержа для гостей, к примеру, отеля. Знание вашего города и опыт работы в сфере гостеприимства являются ключом к получению этой работы, которая, как правило, не требует определенного образования.

Библиотекарь

Ваша задача будет заключаться в том, что вы будете помогать посетителям в поиске нужных материалов, каталогов, в извлечении справочной информации в Интернете или других источниках, а также выполнение других обязанностей. Можно получить специальное образование, закончить курсы. Но некоторые библиотеки сами открыты для обучения и проводят уроки на рабочем месте.

Бухгалтер

Если вы любите копаться в цифрах, ориентируетесь на детали, хорошо разбираетесь в математике, подумайте о том, чтобы стать бухгалтером, который помогает компаниям следить за финансами. Бухгалтеры обычно изучают свою профессию на работе у более опытного коллеги, но в конечном итоге в любом случае придется получить сертификат. Но на самом деле, здесь не так важно образование, как полученный опыт работы в тандеме с профессионалами.

Дальнобойщик

Если в дороге вы чувствуете себя, как дома, вождение грузового авто может стать вашей второй профессией. Forbes отмечает, что для начинающих водителей все чаще встречается возраст старше 50 лет, поэтому не стоит думать, что уже поздно. Для начала вам не потребуется специальное образование. Что вам понадобится, так это водительские права с нужными категориями. Обучение обычно проводят сами автомобильные компании. Но Forbes предупреждает, что водителям начального уровня часто поручают самые длительные перевозки.

Персональный тренер

Если спорт для вас – это жизнь, то персональные тренировки могут стать идеальной возможностью получить вторую профессию. Чтобы начать, придется пройти курсы и получить сертификат. А после перед вами открывают двери в мир фитнеса.

Переводчик

Если вы любите языки и знаете хотя бы два в совершенстве, можете рассмотреть карьеру переводчика. Правда, некоторые работодатели смотрят только на кандидатов, которые имеют степень бакалавра. Но на самом деле куда важнее ваши знания, чем наличие бумажки, подтверждающей официальное образование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание