Рубрики

«Я – робот!»: вакансии, которые подвержены наименьшему риску автоматизации

Беспокоитесь ли вы по поводу того, что можете остаться без работы из-за мировой тенденции к использованию роботов? Существует ли вероятность того, что ваша работа будет автоматизирована? Или вы относитесь к числу тех счастливчиков, которым нечего бояться?

По результатам исследований, около 47 % рабочих мест находятся под угрозой автоматизации в ближайшие 10-20 лет. Как оказалось, более высоко оплачиваемые рабочие места, требующие наличия образования, подвергаются меньшему риску.

Кто рискует больше всех?

В эпоху роботов далеко не каждый сотрудник может быть уверенным в собственной карьере. Наибольшему риску подвергаются вакансии, предполагающие исполнение простых, регулярно повторяющихся действий, которые робот (или программа) может выполнять дешевле, чем человек. В соответствии с этим предположением наибольшему риску автоматизации подвергаются вакансии в сфере производства и транспорта.

Если вы подумываете о смене профессии, нужно обратить внимание на такую работу, с которой роботы справляются хуже, чем люди. Как утверждают специалисты, это вакансии, которые предполагают наличие творческого или социального интеллекта, что позволяет создавать креативные идеи или устанавливать контакты с другими людьми, вести переговоры и т. д.

Представителям каких профессий не стоит бояться конкуренции со стороны роботов? Какие рабочие места имеют самые низкие шансы быть автоматизированными в течение следующего десятилетия или двух?

Дизайнер

Профессия, которая основана на творческом подходе, может выполняться только человеком. Ни один робот не в состоянии детально учесть пожелания клиентов, проработать особенности помещения и сделать его удобным для проживания людей, а не бездушных машин. Нужно сказать, что эта профессия требует соответствующего образования. Однако, потратив несколько лет на освоение тонкостей, вы можете не бояться, что современные роботы вытеснят вас с рынка труда.

Руководители механиков, монтажников и ремонтников

Люди этой профессии могут работать в различных отраслях промышленности, включая ремонт автомобилей, производство электроэнергии, добыча природного газа и строительство. Данная вакансия, как правило, не предъявляет серьезных требований к уровню образования. Достаточно окончить школу или ссуз, а затем пройти практику и набраться опыта на рабочем месте.

Социальные работники, занимающиеся вопросами психического здоровья и токсикомании

Эта еще одна сфера деятельности, в которой даже самые современные роботы не способны заменить реальных людей. Для того, чтобы претендовать на вакансию социального работника, нужно окончить учебное заведение и получить лицензию. Однако нужно понимать, что работа может быть изнурительной и не особенно прибыльной. Однако она позволяет приносить пользу обществу, оказывая помощь людям, которые нуждаются в этом, так как не умеют справляться с психическими проблемами.

Отоларинголог

Эти специалисты диагностируют и лечат потерю слуха и связанные с ней проблемы. Это высокооплачиваемая профессия, представителям которой нестрашна конкуренция со стороны роботов. Однако важно понимать, что эта деятельность требует внушительных инвестиций в образование. Отоларингологу потребуется получить докторскую степень, а также лицензию на осуществление частной деятельности. Нужно понимать, что подобные временные и финансовые затраты окупаются стабильностью и достойной оплатой.

Специалист по персоналу

Отбор и найм сотрудников – необходимость, с которой сталкивается большинство предприятий. Если речь идет о крупной компании, то она предпочитает содержать в штате специалиста, который будет решать кадровые вопросы, а не пускать все на самотек. Вот почему вы можете освоить соответствующее направление и не бояться за свое положение на рынке труда. Эта вакансия предполагает постоянное взаимодействие с людьми, которое не под силу роботам.

Протезирование и ортопедия

Люди с этой работой создают искусственные конечности и другие медицинские устройства, чтобы помочь пациентам восстановить подвижность. Эта профессия быстро развивается. Отчасти это происходит потому, что внушительная часть населения стремительно стареет и нуждается в услугах соответствующих специалистов.

Медицинские социальные работники

Представители этой профессии часто работают в больницах, выполняя текущие задачи и помогая пациентам ориентироваться в системе здравоохранения. Как правило, достаточно иметь средне специальное образование, чтобы претендовать на данную вакансию. Возможно, она будет приносить меньший доход, чем профессия, для которой требуется высшее образование. Однако позволит получить стабильность и не бояться конкуренции со стороны роботов.

Челюстно-лицевые хирурги

Эти стоматологические специалисты диагностируют и лечат дефекты лица, челюсти и рта. Эта профессия требует серьезной подготовки. Сначала нужно получить образование стоматолога, потратив четыре года, а затем пройти четыре-шесть лет ординатуры. Однако затраченные усилия окупаются солидной оплатой, на которую претендуют данные специалисты.

Директора управления МЧС

Эта работа требует не только теоретического образования, но и наличия практического опыта в области планирования действий при стихийных бедствиях или в смежной области. Директора по управлению чрезвычайными ситуациями координируют деятельность учреждений, некоммерческих организаций и должностных лиц в чрезвычайных ситуациях. Эта профессия дополняет список вакансий, которым не страшна конкуренция роботов.

Что общего между этими профессиями?

Итак, теперь вы знаете, представители каких вакансий могут не бояться конкуренции со стороны современных роботов. Однако возникает вопрос, что общего между всеми этими профессиями? Ведь, казалось бы, они относятся к совершенно разным сферам деятельности.

Исследователи утверждают, что именно эти вакансии требуют от потенциальных кандидатов наличия таких навыков, с которыми не могут справиться роботы. Если оценивать профессии с точки зрения низкого потенциала автоматизации, список возглавляют медицинские профессии. Эта работа обычно требует заботы о других, социальной восприимчивости и ловкости. Медицинским работникам также может потребоваться наличие творческого подхода и умения вести переговоры.

Итак, вы должны понимать, что конкуренция роботов вам не страшна, если вы готовы получать дополнительное образование и осваивать навыки, с которыми не справляется техника. Однако не исключено, что это потребует полного изменения интересов и приоритетов.

Если вы привыкли исполнять рутинные, повторяющиеся обязанности, вы находитесь в числе тех, чья профессия может быть автоматизирована. Если это произойдет, потенциальные работодатели, скорее всего, сделают выбор в пользу роботов. Ведь их использование обходится значительно дешевле, чем найм сотрудников. Кроме того, роботы не берут больничные, не уходят в декрет и не требуют пенсионных отчислений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание