Рубрики

«Я стал получать удовольствие от своего труда!»: почему важен баланс между работой и личной жизнью

Мы часто слышим о том, как важно найти баланс между работой и личной жизнью. Но в чем преимущество и важность данной рекомендации? Разве плохо живется трудоголикам? В долгосрочной перспективе да, поскольку нужна золотая середина. И вот почему.

Удовольствие от работы

Бизнесвумен Лаура Спаун признается, что стала получать настоящее удовольствие от работы, когда сбалансировала ее с личной жизнью. Лайф-коуч Патриция Томпсон согласна с этим. Она сталкивалась с клиентами, которые полностью теряли интерес к работе и чувствовали воодушевление только тогда, когда начинали уделять внимание отдыху и личной жизни.

Увеличение производительности труда

Чем больше мы трудимся, тем больше оттачиваем свои навыки, свое мастерство. С другой стороны, даже выполнение рутинной, монотонной, простой работы в итоге приводит к усталости, к снижению концентрации. Но следует нам как следует отдохнуть, набраться положительных эмоций после времяпрепровождения с друзьями и родственниками, как тут же наша производительность увеличивается.

Появление мотивации

Беспросветная грусть, тоска, отсутствие перспектив — это психологическое состояние трудоголика. Иногда теряется не только мотивация, но даже и интерес к жизни, и все из-за переутомления. Только найдя баланс между работой и личной жизнью, мы вновь осознаем ценность и важность работы, понимаем, зачем занимаемся тем или иным делом.

Меньше эмоционального выгорания

Большие нагрузки приводят к эмоциональному выгоранию, и это негативно сказывается на взаимоотношениях с начальством, коллегами, близкими. Мы становимся раздражительными, злыми. Но если вовремя давать организму отдых, то эмоционального выгорания можно совсем избежать.

Больше творчества и креатива

Когда мы находим баланс между работой и личной жизнью, то показываем лучшие результаты на работе.

Мы начинаем не стереотипно мыслить, как роботы, а более творчески подходить к решению тех или иных задач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание