Рубрики

"Я умею хорошо работать под давлением": чего не стоит писать в резюме

Ваше резюме - это сопроводительное письмо, способное помочь в устройстве на работу. Но чтобы увеличить шансы попасть на желаемую должность, необходимо максимально серьезно подойти к написанию письма. Составление хорошего резюме не является простой задачей. Надо знать, как использовать слова и выражения. Некоторые фразы не стоит применять, чтобы не создать о вас ложное представление и не лишить себя шанса.

Многие широко применяемые штампы являются лишь пустыми словами, способными создать о вас ложное мнение. Если необходимо выделиться из толпы других кандидатов, начните с искоренения ненужных фраз.

Что ищут интервьюеры и сотрудники отдела кадров?

Менеджеры по персоналу любят подходить к делу основательно, но без лишних, никому не нужных деталей. То есть желающий устроиться на работу должен быть ясным и кратким, показать самое важное для компании, актуальную информацию, обновленную и адаптированную к стилю фирмы.

Главное - претендент не должен включать в текст бессмысленные или пустые фразы, которые ничего не говорят.

Большие ошибки

Первый и самый яркий пример фразы, которая ничего не несет, это – я коммуникативен, звучит так же, как «я родной работник». Нет смысла писать такой комментарий, он не несет интересной информации, скорее наоборот.

Умение общаться подразумевается как естественный процесс, само собой разумеющееся. Включение этой фразы в резюме вызовет больше сомнений, чем уверенности.

Что несет это выражение? Что у вас есть язык, что вы умеете читать, писать, слушать, владеете невербальными навыками общения? Единственное, что получите от этого - это потеря доверия. Любые изношенные фразы, например, «умею слушать», доказывают некомпетентность.

Специалисты по персоналу рекомендуют поместить в резюме те данные, которые полезны, например, упомянуть некоторые из навыков, которые есть только у вас или у ограниченного круга лиц. Но делать это в качестве списка не нужно. Лучше привести примеры, подтверждающие опыт такого умения.

Важно упомянуть об управленческих способностях. Если имеете талант управлять командами, проектами, обратите внимание на то время, когда возглавляли один из них.

Будьте кратки

Есть рабочие места, которые требуют работы с вполне определенными жесткими сроками выполнения обязанностей, это нормально. Естественно, возникает некоторое давление. Но это не значит, что в резюме необходимо включить фразу «я умею хорошо работать под давлением».

Это считается само собой разумеющимся. К тому же непонятно, что конкретно имеется в виду. Для одного давлением является сделать презентацию и представить ее перед многими людьми, а для кого-то другого - составить финансовый отчет. Лучше этой фразы избегать. Пишите предельно четко.

Тонкости формулировок

Если в резюме звучит, что вы ориентированы на экономические результаты, то возникают сомнения. Что именно имеется в виду? Работник просто работает, чтобы получить как можно больше денег. Зачем акцентировать внимание на производственный результат. Может сложиться впечатление, что претендента не волнуют другие аспекты, такие как атмосфера работы в коллективе или коллеги.

История проверенных успехов

Аналогично звучит фраза "имелись успехи". Что такое успех? Выставлять счета за тысячи рублей или продавать тысячи продуктов? Выражение звучит как-то неполноценно и похоже на «получение опыта».

Опыт и успех различны и относительны для каждого человека и компании, плюс они не могут быть количественно оценены. Примените примеры из практической жизни и докажите, что вы знаете, как делать то, что необходимо в разных ситуациях. Вы увидите, как изменится вид вашего резюме в профессиональную сторону.

Многозадачность, адаптивность и гибкость

Эти три слова не имеют смысла в бизнес-среде, где большинству компаний нужны рабочие, способные вращаться в разных средах и обладающие различными навыками.

Кроме того, это звучит размыто, если подается заявка на работу, в которой производительность является ключевым фактором. Не надо вообще упоминать факторы, которые не достаточно понятны.

Инициативность и коллективизм

Большинство компаний запрашивают работников, которые проявляют инициативу, не действовать автоматически как роботы при выполнении заданий. Если в резюме звучит, что вы активны, инициативны, предвидите проблемы, единственное, что вы получите - это обвинение в бахвальстве.

Сказать, что вы хорошо работаете в команде, это заранее поставить на вас штамп, что вы не оригинальны и не можете творчески и нестандартно подходить к вопросам без участия команды. Эта фраза, которая используется в тысячах резюме, кроме того, что она ничего не несет, является ненужным клише, которое необходимо избегать. Подобные формулировки настораживают работодателя.

Чуткий, активный, веселый

Когда интервьюер получает ваше резюме, он не знает о вас ничего. Увидеть, что претендент имеет какие-либо характеристики, которые он сам себе присвоил, достаточно неприятно, больше похоже на хвастовство, чем на истину.

Если ваша будущая работа связанна с техническими обязанностями, то никого не волнует, что вы веселы, активны или чутки. Бессмысленные прилагательные в резюме не нужны.

Интервьюера не заботит, что вы прекрасны и неповторимы. Он хочет знать, какие работы вы способны выполнять и как впишетесь в коллектив компании. Его волнует только то, чтобы сделать правильный выбор среди множества претендентов, не ошибиться и не давать объявление о вакансии снова и снова.

Будьте естественны и компетентны в личной беседе, а резюме составьте максимально аскетично, указав только основные необходимые моменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание