Рубрики

Я всегда вовремя ухожу с работы: не ожидала, что это станет поводом для осуждений со стороны коллег

В рабочие часы я честно выполняю свои должностные обязанности. Однако я также не забываю, что у меня есть семья. Как только рабочий день заканчивается, я сразу отправляюсь домой. Никогда не думала, что из-за этого столкнусь с осуждением со стороны своих коллег, которые привыкли задерживаться на работе.

Разные приоритеты

Недавно один коллега сказал, что я понятия не имею, насколько сложно приходится остальным. По его мнению, я тружусь неполный рабочий день, потому что провожу в стенах офиса меньше времени, чем все остальные.

Я прихожу за несколько минут до начала рабочего дня и ухожу сразу после его окончания. Однако по мнению коллег, это указывает на то, что я несерьезно отношусь к своей работе.

Один из сотрудников также предположил, что работа не является приоритетом для меня. В этом он оказался прав. Вместо того чтобы допоздна сидеть в офисе, я предпочту провести время со своими детьми. Однако коллеги считают, что таким образом я подставляю команду, потому что им приходится выполнять больший объем работы.

Проще говоря, мне сказали, что, расставляя приоритеты в пользу семьи, я становлюсь плохим сотрудником.

Неприятное впечатление

Когда коллеги начали меня осуждать, я ужасно разозлилась. Меня переполнял гнев и разочарование. Мне было сложно поверить, что в современном мире возможно столь предвзятое отношение к женщине, для которой семья оказалась важнее карьеры.

Мне пришлось сделать выбор: либо молчаливо принять то, что мне сказали, либо защищаться, отстаивая собственную позицию. Однако я не считала, что должна оправдываться только за то, что хочу вовремя уходить домой к своей семье. Кроме того, это не делает меня плохим сотрудником. Наоборот, у меня есть качества, которые выгодно отличают меня от остальных коллег.

Кто на самом деле лучше?

Работающая мать, которая ставит свою семью на первое место, может быть хорошим сотрудником по целому ряду причин:

  • Продуктивность. Я не буду засиживаться в офисе, потому что вовсе не обязана это делать. Чтобы уйти вовремя, я должна успеть выполнить все обязанности. Это значит, что я не трачу время на беседы у кулера или в курилке, как это делают остальные.
  • Целеустремленность. Не стоит недооценивать мои достижения. У меня есть семья, которую нужно содержать, поэтому зачастую я работаю лучше своих коллег.
  • Я умею сопереживать. Благодаря общению с детьми у меня появилась способность обращать внимание на чувства других людей и поддерживать их. Это делает меня отличным командным игроком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание