Рубрики

«Я выше неба»: свобода и другие составляющие секретной формулы карьерного счастья

На карьеру современный человек тратит немалую часть жизни, отдавая работе физические и психологические силы. Все это время большинство людей проводят без оттенка радости и намека на счастье. Более того, для многих время на работе – это тяжелая мука, которую хочется как можно быстрее преодолеть. Такая ситуация кажется очевидной данностью, с которой можно лишь смириться.

Психологи давно занимаются разными подходами в решении этой проблемы, вовлекая и руководителей предприятий, которые тоже заинтересованы в том, чтобы их сотрудники чувствовали себя счастливыми на своих рабочих местах. И некоторого прогресса им удалось достичь.

Формула карьерного счастья

Проблема также заключается в том, что не все люди в принципе задумываются над такой сущностью, как карьерное счастье. Специалисты проводили исследования именно через тех, кто не просто об этом задумывался, но и стремился что-то изменить в текущем положении дел. По результатам данных исследований была выведена формула карьерного счастья, которую можно представить так: (Свобода + Вызовы рабочего процесса + Время на досуг - Стресс) x Польза от деятельности.

Компоненты карьерного счастья

Итак, что же означает каждая составляющая формулы? Этому стоит уделить отдельное внимание:

  • Свобода. Данный параметр указывает на широту возможностей, в рамках которых человек на рабочем месте может выполнять свои задачи. Это может быть и рутина с однотипными операциями, и безграничный простор для творческой самореализации.
  • Вызовы рабочего процесса. Как ни странно, спокойная и комфортная обстановка на работе – вовсе не положительная характеристика. Вызовы рабочих моментов, возможно, с непредсказуемыми и нестандартными задачами, разнообразят процесс трудовой деятельности и не оставляют шансов для скуки.
  • Время на досуг. Всегда должно быть достаточно времени на дом, близких, друзей и на себя. Это позволяет чувствовать себя в гармонии с миром и людьми.
  • Стресс. Негативный фактор, который может нести и положительный заряд. Например, как показывают исследования, стрессовая обстановка мобилизует силы и делает людей активнее. Но постоянно находиться в условиях стресса очень вредно для психического здоровья.
  • Польза от деятельности. Понимание того, что каждодневный труд имеет смысл, также добавляет очков в пользу ощущения карьерного счастья.

Фактор денег

Именно величина заработной платы является одним из тех факторов, которые мешают людям чувствовать себя счастливыми на работе. К сожалению, выбирать часто приходится либо деньги, либо счастье. Бывает, что оба условия совпадают, но прямая связь между счастьем и деньгами в условиях работы отсутствует.

Как добиваться карьерного счастья?

Используя приведенную выше формулу, следует изменить свое отношение не только к работе, но и к образу жизни в целом. Не будет лишним составить график с учетом каждого из рассмотренных параметров. Вторым шагом должна стать точечная работа над каждым фактором, который выбивается из нормы. Если какой-то компонент недостаточно ощущается, значит, должны следовать соответствующие изменения. Какими они будут – это зависит от конкретных условий и обстоятельств.

Возможно, должно быть проведено переосмысление решаемых на работе задач. В каких-то случаях потребуются переговоры с начальством или коллегами, а для кого-то единственно верным решением станет поиск новой вакансии.

Важным моментом для всех, кто хочет чувствовать себя счастливым в процессе становления и развития карьеры, является возможность самореализации. Оценивая влияние каждой составляющей из рассмотренной формулы счастья, следует также не забывать о первостепенных личных мотивах и интересах на рабочем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание