Рубрики

Я выучила английский буквально за 6 месяцев, следуя золотым правилам обучения иностранному языку

Изучение иностранного языка – всегда непростая задача. Особенно если хочешь выучить английский, а сам живешь в России. Найти носителя языка сложно или как минимум затратно. Курсы, как правило, тоже не приносят особого результата и отбирают слишком много времени. Если вы будете усердно учиться и выполнять домашние задания, то все равно вам понадобится несколько лет, чтобы хоть что-то понимать и хоть как-то разговаривать.

Однако не все так безнадежно. Все дело в подходе. Учебники сегодня – дело устаревшее. На смену приходят инновационные методы изучения иностранного языка. Благодаря им вы сможете выучить английский язык буквально за полгода. Вспомните, как вы учили русский язык. Вы же явно им владели еще до похода в детский сад или в школу. А все потому, что вы много слушали и общались и находились в этой языковой среде. Соответственно, таким же путем в изучении иностранного языка нужно пойти и сейчас.

Профессор и преподаватель английского языка Хог советует новичкам больше слушать и смотреть видео на языке, который они собираются изучать. Вот еще несколько дельных советов, которые помогут вам преуспеть в изучении английского.

Учите и запоминайте английские фразы, а не только отдельные слова

Что даст вам бессмысленный набор слов? Ровным счетом ничего. А вот если вы будете учить и запоминать целые фразы, тогда сможете вникнуть в суть, понять, как употребляется слово, усвоить основы грамматики. Например, вода по-английски – это water. Вместо того, чтобы запоминать это единственное слово, выучите фразу: “I want a glass of water, please”. Во-первых, вы лучше поймете грамматику, можете построить ассоциации. Во-вторых, эта фраза точно вам пригодится, когда вы окажетесь за границей. А вот одно слово вряд ли вам чем-то поможет.

Не изучайте грамматику

Звучит абсурдно, не правда ли? Однако изучение грамматики, как говорят передовые педагоги, это пустая трата времени. Опять вернемся к первому совету Хога. Что вы выучили раньше: русский язык или грамматику? Вы знали русский язык, поскольку постоянно слышали речь и находились в языковой среде. Когда мы говорим, у нас нет времени думать о грамматических структурах, удалять и исправлять ошибки. Это потому, что хотя грамматика очень важна для правильного написания, это не фундаментальная основа для разговора.

Вспомните свои уроки английского в школе. Что вам дали эти правила? Ровным счетом ничего, только еще больше запутали. Только благодаря долгому прослушиванию вы сможете усвоить основы иностранного языка. Так что бегите за наушниками.

Воспринимайте информацию на слух, а не глазами

Этот совет Хога полностью разрушает все привычные стереотипы. Он подразумевает то, что вы должны сказать «нет» всем учебникам, карточкам, рисункам и т. д. Только воспринимая информацию на слух, вы сможете освоить английский язык. Как же я хоть что-то пойму, если буду слушать незнакомую речь? Так наверняка подумали многие из вас. Профессор советует смотреть примитивные передачи (даже детские), сериалы с субтитрами на английском языке. Так вам будет проще соотнести русскую речь с английским языком. Благодаря активному и частому прослушиванию аудиовизуальных материалов вы узнаете много словарного запаса, грамматики, формул и выражений. Избегайте сложных научных фильмов, которые пестрят заумными фразами. Чем проще – тем лучше.

Повторение – залог успеха

Знаете, почему после окончания школы редко кто хорошо владеет английским? Дело в том, что учителя пытаются следовать школьной программе. Соответственно, они дают такой большой объем информации, который не может надолго отложиться в голове у ученика. Мы что-то выучили на один урок, а потом забыли, поскольку больше к этой теме не возвращаемся. В итоге наш словарный запас на нуле. Знаний тоже ноль.

Хог говорит, что для того, чтобы усвоить материал, вам нужно повторять его два-три раза в неделю на протяжении двух недель. Не пытайтесь выучить что-то новое: акцентируйте внимание на том, что уже знаете. Такой подход позволит вам расширить словарный запас и лучше понять грамматику.

Используйте реальные материалы

В учебниках написаны основы и классический английский язык. Если же вам нужно будет в реальности пообщаться с британцем, то вы вообще ничего не поймете. А все потому, что любой разговорный язык отличается от литературного. Это еще одна веская причина, по которой стоит забыть о старых учебниках. Черпайте информацию из современных источников: журналов, сериалов, интервью со знаменитостями, новостных сайтов и т. д.

Делайте упражнения "слушать и отвечать", а не "слушать и повторять”

Это самое действенное правило, когда речь заходит об изучении английского языка. Повторения недостаточно для того, чтобы запомнить и хорошо усвоить материал. Таким образом вы не изучите грамматику и не сможете свободно общаться.

Самое лучше упражнение – это взять текст и составить к нему ряд вопросов, а затем попытаться на них ответить. Даже если вы не будете знать правильного ответа, вам, как минимум, нужно будет объяснить, что вы не в состоянии ответить на вопрос. Соответственно, вы будете пытаться сформулировать предложение на английском, вспоминать слова и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание