Рубрики

«Я захожу в магазин и сразу ухожу!»: как контролировать свои расходы, когда мир оживает после карантина

Пандемия научила многих из нас правильно расходовать свои средства. Поэтому можно сказать, что в карантине были и свои плюсы. Контроль над расходами позволил нам стать более экономными тогда и укоренить правильные привычки сейчас. Вот какие навыки нужно перенести на сегодняшний день, когда мир возвращается к полноценной жизни.

Продуктовый шопинг

Когда нам приходилось сидеть дома, мы относились к покупкам именно так, как нужно это делать. То есть раз или два в неделю мы выходили конкретно за тем, чтобы приобрести исключительно то, что нужно. Не теряйте возможность сэкономить деньги и сейчас. Отправляйтесь в супермаркет со списком необходимых продуктов (средств и т.д.). Выбирайте товары по интернету, предварительно проанализировав ценовую политику разных интернет-магазинов. Так вы защитите свой кошелек от бесполезных трат.

Приготовление пищи

Когда не было возможности посещать кафе и рестораны, многие люди освоили азы кулинарии. Кроме того, они поняли, насколько вкусно они умеют готовить, и как домашние блюда помогают сохранять финансы. Преимуществ настолько много, что нет смысла отказываться от таких полезных привычек. Это и вкус блюда (можно приготовить конкретно по своему вкусу), свежесть и польза ингредиентов, а также значительная экономия.

Уход за собой

Были закрыты салоны красоты, и люди научились ухаживать за собой самостоятельно. Стрижки, маникюр, окрашивание волос и ногтей, маски и другие процедуры – обретению всех этих навыков мы обязаны пандемии. Они пригодятся для ухода за собой или за своими близкими. Не стоит напоминать, что в данном случае экономия также будет весьма ощутимой.

Развлечения

Некоторые люди раньше считали, что за развлечения обязательно нужно платить. Но оказалось, что дома также можно проводить время увлекательно и интересно. Никто не говорит о том, что не стоит посещать концертные залы, театры и кинотеатры. Просто можно комбинировать развлечения. То есть тратить деньги на то, что вы не можете предоставить себе сами, и в то же время не игнорировать бесплатное проведение досуга. Например, вспомните о том, как вы веселились, играя всей семьей в увлекательные игры, занимаясь упражнениями под музыку или дурачась на своем приусадебном участке.

Закрепление результатов

По статистике, экономия за месяцы карантина составила в среднем 33% для каждой семьи. Люди сумели отказаться от многих вещей, но это не было им в ущерб. То есть многие даже не почувствовали особых ограничений, и при этом открыли для себя много нового и приятного (о чем шла речь выше). Нужные навыки, умения, опыт, расстановка приоритетов – все это пошло на пользу не только нам, но и нашим кошелькам. Поэтому постарайтесь закрепить результат и не возвращайтесь к прошлой жизни, которая была лишена здравого отношения к финансам.

Подумайте о том, на что не нужно соблазняться, как можно продолжить экономить и что получить в итоге. Благодаря этому подходу, у вас будет возможность собрать довольно внушительную сумму денег, которую можно будет потратить на покупку действительно нужных вещей или исполнение заветной мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание