Рубрики

Бывшие сотрудники Tesla рассказали о минусах работы в компании

Американская корпорация Tesla уже многие годы является одним из самых востребованных работодателей - особенно среди молодежи. Даже для только запланированной Gigafactory, которая будет строиться в Бранденбурге, уже есть многочисленные вакансии. Однако в то время как транспортные средства, производимые компанией, а также ее цели вызывают энтузиазм у многих людей, сама "Тесла" постоянно подвергается критике из-за плохих условий труда для ее работников.

Надо признать, что само производство электронных автомобилей является очень сложной задачей. Нужно быть готовым к сверхурочной работе, плохо оборудованным рабочим местам и давлению со стороны исполнительного директора Илона Маска. Эта ситуация перегружает многих сотрудников.

В этой статье будет дана оценка работы на корпорацию "Тесла" девяти бывших сотрудников, которые работали в ней в период с 2008 по 2019 годы. Они подробно описали, что же оказалось для них самым неприятным в данной ситуации. Однако они предпочли оставаться анонимными, чтобы не подвергнуться возмездию. Вот что они рассказали.

Илон Маск создает токсичную рабочую среду

По словам бывшего менеджера, который напрямую работал с Илоном Маском: "Хуже всего в данной работе то, что Илон создает токсичную среду - он ставит нереалистичные цели без правильного плана, который помог бы их достигнуть. В компании бытует культура, по которой нужно уходить со своего рабочего места, если вы не можете найти решения проблемы или не решаете ее в течение нескольких дней или недель. Так что лучше будет просто молчать".

Проблемы с ростом компании

"Самое худшее - это проблемы с ростом компании. Они всегда появляются в том случае, когда вы работаете в новой организации. Это действительно похоже на более развитый стартап" - говорит бывший продавец, который покинул Тесла в 2018 году.

Вот его слова: "Есть миллион вещей, которые могут пойти не так на пути, который автомобиль должен пройти от производителя до клиента. Это означает, что нам нужно множество невероятно умных и способных людей для того, чтобы убедиться, что все идет отлично на каждом шагу. А добиться этого эффекта в молодой компании довольно трудно. К счастью, есть много увлеченных людей, которые на самом деле делают гораздо больше, чем они должны".

Отсутствие заботы о сотрудниках

Вот слова другого продавца, который также покинул корпорацию в 2019 году: "Хуже всего было постоянно чувствовать, что ваша компания совершенно не заботится о вас. По сути, начальникам на вас просто все равно.

У данного продавца на протяжении его работы сложилось впечатление, что "Тесла" недостаточно внимания уделяет своим работникам. Кроме того, компания даже отменила комиссионные, которые раньше давались продавцам.

На данный момент все большее количество предприятий начало понимать важность человеческих ресурсов, поэтому они стараются постоянно проводить тренинги и улучшать рабочие места.

Ненормированное рабочее время

Бывший менеджер по производству, который покинул компанию в 2019 году, сказал, что он почти развелся, поскольку проводил так много времени на работе. По сути, на рабочем месте он проводил до 70 часов в неделю - это было вполне нормально для большинства сотрудников.

Он сказал: "Я благодарен за то, что меня уволили, потому что я много работал. Сейчас состояние моего брака стало намного лучше".

Другой сотрудник с производства, который работал на фирме "Тесла" более десяти лет, выразился примерно так: "У меня дома было двое маленьких детей, и я не видел, как они росли".

Нормальная рабочая неделя сотрудника по законодательству - это 40 часов. Это объективная оценка времени, которое человек может потратить на работу без выгорания или получения проблем с личной жизнью. Да, временами можно работать сверхурочно - ситуации, когда невозможно справиться со всеми делами за отведенное время случаются в любой организации. Однако обычно такой период времени относительно недолгий - очень малое количество людей могут работать в столь напряженном режиме в течение нескольких месяцев, а то и лет, без особых проблем. Особенно ситуация с ненормированным рабочим днем становится проблемной в том случае, если имеется семья с детьми.

Проблемы в общении с клиентами

"Мне совсем не нравилось, как они относятся к клиентам, - говорит третий продавец, который покинул компанию в 2017 году. - Со мной случалась несколько раз такая ситуация, что попадались клиенты, у которых был плохой опыт с автомобилями. Пытаясь облегчить ситуацию, я пытался добиться для них некоторых бесплатных услуг в течение года или двух. Однако каждый раз руководители усложняли мне жизнь, заставляя меня плохо выглядеть перед клиентами".

Отсутствие безопасности

Бывший сотрудник на производстве сказал, что ему не нравилось работать в компании, в которой постоянно появляется ощущение, что он может потерять свое рабочее место в любой день. Он покинул компанию "Тесла" после увольнения в июне 2018 года.

Однако стоит признать, что опасность потерять свою работу вовсе не вызывает стимулирование производства, а наоборот, только мешает сотрудникам сосредоточиться на своем деле. Человеку для нормального рабочего процесса невероятно важно чувствовать за собой некую стабильность, не опасаясь того, что может случиться завтра.

Непостоянные цены на акции

Бывший сотрудник, который покинул компанию в 2019 году, сказал, что ему не нравится, как цена на акции компании "Тесла" постоянно колеблются - в зависимости от твитов Маска или комиссии по ценным бумагам и биржам США. Надо сказать, что глава корпорации "Тесла", Илон Маск, очень своеобразный человек, который регулярно отправляет весьма странные сообщения в "Твиттере". Они довольно часто приводят к различному недопониманию, что и становится причиной колебания цен на акции.

В 2018 году власти подали в суд против Маска. По сути, комиссия по ценным бумагам подала на "Теслу" из-за сделанного в ходе производства модели "3 Sedan" заявления, сделанного в 2017 году.

Неопределенность будущего

Предыдущий сотрудник из отдела доставки, который покинул компанию в 2019 году, сказал, что хуже всего в его работе было то, что он был вовсе не уверен в следующем дне. По его словам, работа в "Тесле" - это как ходить по тонкой скорлупе, не зная, расколется она или нет. Так что нужно было постоянно улучшать свое настроение ложным чувством надежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание