Рубрики

Якорь эвристики и принцип дефицита: почему люди тратят очень много денег

Некоторые люди никак не могут остановиться перед соблазном траты денег и ничего не могут поделать с этой привычкой. Узнаем о том, отчего это происходит, на основании теорий. Возможно, так будет проще побороть в себе это желание и научиться быть более экономным.

Опыт мгновенной награды

Речь идет о привычке себя награждать по каждому случаю. И это необязательно должно быть какое-то достижение, иногда обычный голод заставляет людей покупать больше еды, чем им нужно. Точно так же приобретают и другие вещи, когда действуют импульсивно и хотят приобрети все и сейчас. Отложенная награда или желание – это рациональный способ экономии. К примеру, вам очень хочется совершить покупку, поскольку вы посчитали, что именно сейчас вы считаете это уместным. Сделайте паузу, подумайте, зачем вам это надо, да еще и в таких количествах. Возможно, стоит перекусить, после чего отправиться в магазин или проинспектировать свой гардероб, чтобы наградить себя именно той вещью, которой у вас нет и которая вам действительно нужна.

Принцип дефицита

Наверняка вы неоднократно сталкивались с желанием иметь то, чего сейчас нет или что вот-вот закончится (например, если в доме нет питьевой воды, почему-то сразу начинает одолевать жажда). Поэтому, как только вы видите на прилавке то, что бывает в продаже крайне редко, вам хочется это приобрести, причем в большом количестве (на всякий случай), даже если товар вам вообще не нужен. Или вы увидели в Интернете в продаже какую-то вещь и прочитали, что осталось всего две или одна штука, вы также захотите ее приобрести (чем с удовольствием пользуются маркетологи). То же самое работает с ценой, когда вам сообщают, что сегодня товар продается по акции, а завтра его можно будет купить, но дороже.

Невозвратные затраты

Речь идет о приобретении автомобиля или бытовой техники, оборудования для бизнеса или стройматериалов, за которые невозможно вернуть полную цену даже вскоре после покупки. По такому же принципу иногда люди тратят деньги на то, что им не нужно. Например, покупка абонемента в спортивный зал в случае, когда человек только мечтал о посещении, но не был уверен, действительно ли будет его посещать. Он посчитал, что абонемент станет мотивацией, а в реальности получилось, что он зря потратил деньги, но так и не нашел в себе сил и желания заниматься спортом. Возвратить абонемент либо невозможно, либо неудобно, чтобы не упасть в грязь в глазах тренера, который уговорил осуществить эту покупку.

Якорь эвристики

К примеру, вам предлагают товар, который раньше стоил в два раза дороже, и вы не можете не соблазниться, поскольку получили выгодное предложение. На самом деле товар никогда не стоил заявленных денег, кроме того, он не стоил и половины, за которую вам его предлагают купить якобы по акции. Однако первоначальная цена настолько сильно и прочно зафиксировалась в вашем сознании, что вы считаете эту покупку очень выгодной. В результате приносите домой абсолютно ненужную вещь, после чего узнаете, что ее можно было бы купить гораздо дешевле. Или просто вещь вам действительно совсем не нужна, и она пылится в шкафу, ожидая своей очереди на выброс в мусор.

Концепция социальной психологии

Социально-психологическая концепция означает, что иногда присутствие других людей заставляет нас совершать необдуманные покупки. Наверняка вам приходилось наблюдать, как никому не нужная вещь, которая понадобилась вам, становится предметом интереса многих покупателей. Люди подходят к прилавкам с товарами, если там уже присутствуют другие. По такой же причине выстраиваются очереди на распродажах, а затем начинается гонка за товарами, о которых пока еще никто не знает. Все бегут, чтобы хоть что-то купить, причем иногда покупают не по самой низкой цене, но, главное, за компанию. В голове человека откладывается мысль о том, что товар уже является продаваемым, раз им интересуется так много покупателей.

Вместо заключения

Люди тратят деньги по разным причинам, и в основном самые большие суммы, о которых потом приходится сожалеть, расходуются в результате импульсивных и необдуманных покупок. Если бы каждый человек сделал паузу и понял, что именно ему надо и насколько целесообразной будет покупка, удалось бы избежать многих ненужных трат. Постарайтесь относиться к деньгам более уважительно, ведь денежная энергия очень сильна и любое неаккуратное действие может ее блокировать. А без нее стать богатым человеком будет крайне проблематично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание