Рубрики

Японии необходимы рабочие руки, но правила собеседования очень жесткие

Япония - это государство, где высокий уровень развития образования, промышленности, медицины, социальной сферы. Приезжие специалисты, как и коренные жители, могут рассчитывать на достойное социальное и материальное обеспечение.

В то время как в Италии уровень безработицы близок к 11%, Япония вынуждена решать противоположную проблему. В дополнение к резкому демографическому спаду, из-за старения населения, Страна восходящего солнца не только достигла полной занятости (уровень безработицы вырос до 2,8%, достигнув минимума 1994 года), но испытывает нехватку работников. Согласно последним статистическим данным, в экономике Японии на одного жителя приходится около двух рабочих мест. Все больше и больше компаний обращаются к иностранным рабочим для закрытия вакансий.

Поэтому имеются хорошие новости для тех, кто желает путешествовать, в данном случае на другой конец света, чтобы найти работу. Будьте осторожны. Путь к поиску работы в японской многонациональной компании не так прост, как может показаться. Интервью, особенно для иностранцев, может быть минным полем. Лучше идти подготовленным. Вот некоторые правила, которые нельзя игнорировать.

Внимание к внешности

Поговорка «платье не делает монаха» не соответствует действительности в интервью японской компании, где, напротив, забота об эстетическом аспекте является приоритетом. Говоря об одежде, первое правило, которое нужно соблюдать, - это носить то, что называется «костюм новобранца». Это такая рабочая форма, которая в более традиционной версии включает белую рубашку, юбку/брюки и черные туфли. Избегайте длинной бороды, ярких серег, яркого макияжа и ярких галстуков. С японцами минимализм будет вознагражден. Обратите внимание на пальто: лучше снять его, прежде чем войти в компанию. Это считается признаком уважения даже в других торжественных случаях.

Входной ритуал

Всегда стучите в дверь три раза и не входите, пока не получите разрешение. Оказавшись внутри, развернитесь и тихо закройте дверь. На этапе представления в Японии принято следовать своего рода ритуалу, в котором ожидается поклон, за которым следует собственное имя и, следовательно, новый поклон. Никогда не садитесь, если вас не пригласили.

Как поклониться

В японской традиции поклон является признаком большого уважения к собеседнику. Традиция гласит, что при поклоне недостаточно опустить голову. Вместо этого вы должны согнуть верхнюю часть тела вперед, держа спину прямой, а руки по бокам. После того, как вы сели, сохраняйте ровное положение, не устраивайте себя комфортно.

Выбор языка

Использование языка, который является настолько формальным и вежливым, насколько это возможно, как никогда важно, чтобы быть в гармонии с рекрутером. В случае, если во время собеседования происходит предоставление документов, лучше подать их двумя руками, это признак того, что манипуляции придается важность.

Как заканчивать собеседование

В конце интервью не забудьте поблагодарить ваших собеседников, кланяясь сидя. Затем встаньте и снова поклонитесь. Не забудьте поставить кресло обратно в то же место, откуда оно было взято в начале интервью. Скажите «извините», когда выходите из комнаты.

Чего не стоит делать

Никогда не опаздывайте. В Японии прибытие за 5-10 минут считается пунктуальным.

А если вы получите работу? Если правила собеседования могут показаться сложными, это только начало. Существуют формальности, которым необходимо следовать в любой бизнес-ситуации: от места, куда можно поехать на такси, до обмена визитками.

И если вы считаете, что старомодный западный обычай преклоняться перед дамами действителен в Японии, это только приведет к путанице. Здесь приоритет отдается пожилым людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание