Рубрики

Япония продолжает удивлять: огромные роботы, управляемые дистанционно, будут заполнять полки в магазинах продуктами

Японские специалисты разработали инновационную технику, которая управляется с помощью устройства виртуальной реальности дистанционно. Предполагается, что этот огромный робот окажет помощь обществу в части восполнения недостающей рабочей силы в период пандемии и не только.

Операторское управление

В отличие от многих современных концептов умных роботов Model-T от компании Telexistence не обладает искусственным интеллектом. Его управление осуществляется оператором дистанционно. Задача заключается не в том, чтобы сделать технику полностью автономной, а в возможности замены людей непосредственно на рабочих местах при дистанционном контроле.

Система виртуальной реальности

В то же время система управления не лишена инновационного подхода. Разработчики использовали принципы создания виртуальной реальности с очками VR, благодаря которым удаленный оператор справляется с подачей точечных сигналов, требуемых для выполнения рабочих команд на месте.

Практическое применение

Предполагается, что робот будет осуществлять несложные рутинные задачи в магазинах, заведениях общепита и на производствах. Уже сейчас Model-T тестируется в продуктовых магазинах FamilyMart, заполняя полки и сокращая рабочие часы сотрудников.

Но на этом специалисты не останавливаются. Они планируют автоматизировать рабочие процессы в сетях супермаркетов, что позволит сократить количество требуемой физической силы от основного штата.

Один оператор в будущем сможет управлять несколькими роботами, которые выполняют простейшие задачи раскладки, компоновки или сборки. Сегодня Model-T подтверждает возможность обеспечения достаточной точности и скорости при выполнении таких операций, поэтому авторы проекта надеются на его успешное внедрение в будущем.

Это важное направление развития робототехники для Японии, поскольку в отличие от многих стран она годами испытывает огромную нехватку человеческой рабочей силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание