Рубрики

Яркое будущее: девушка поднялась с самого дна и стала владелицей собственного бизнеса

Будучи подростком, Джазмин Ли была на грани самоубийства после смерти ее мамы, семейных проблем и хулиганства в детстве. Воспитанная одинокой матерью в Брайтоне, теперь 27-летняя девушка говорит, что у нее было счастливое детство.

В своем интервью Джазмин сказала: «До тех пор, пока моя мама не заболела, все было фантастически. У нее был рак яичников, и к тому моменту, когда его обнаружили, он уже значительно распространился. Она скончалась, когда мне было семь лет". Так начинается история замечательного человека, девушки, которая смогла пройти путь от самого нижнего уровня до вершин бизнеса дизайна одежды.

Трудное детство

Вы ничего не понимаете в этом возрасте, поэтому потерять кого-то, кого вы любите очень сильно, было очень трудно». Джазмин была воспитана своей бабушкой, которая научила ее шить. Этот навык послужил основой для успешного бизнеса в сфере пошива одежды под названием Plus Equals.

Джазмин сказала о своей бабушке: «Она была сильной еврейкой, у нее было большое сердце. Она была очень креативной, но и очень суровой. Моя мама была писательницей, и она всегда поощряла меня быть креативной. Моя бабушка шила мне платья и наряды, мы делали одежду для кукол вместе, и отсюда и было положено начало моей карьере.

Я никогда не относилась к своему хобби слишком серьезно. Я думала, что все знают, как подшить юбку. Только когда я выросла, я поняла, что это не так».

Спустя всего год после того, как Жазмин переехала к бабушке, ей также был нанесен еще один удар, когда она тоже заболела. Пожилая женщина страдала от редкого иммунного расстройства, которое переросло в эмфизему. Девушка сказала: «Ее организм атаковал сам себя. Это началось, когда однажды она упала, ее ноги просто подкосились.

Затем у нее развилась эмфизема, которая представляет собой очень продолжительную затяжную болезнь - ухудшение состояния легких. Даже когда она просто ходила в ванную, мне казалось, что она словно бежит марафон. Я стала ее опекуном. Я готовила ужин после школы и ходила в магазин за едой. Мы жили в пригороде, поэтому мне нужно было ездить за покупками на автобусе.»

Забота о бабушке

«Мне пришлось позаботиться о ее стирке и личной гигиене. У нас были помощники, которые приходили на 15 минут. Но это было сложно. Мне угрожали физической расправой, люди, которые пытались стянуть с меня штаны на автобусной остановке. Они делали и другие ужасные вещи. Это было жестоко.»

Джазмин переехала из города, когда ее бабушка приняла ее. Девушка говорит, что с ней всегда обращались, как со «странной» в ее новой школе. Она сказала: «Я помню, что мне пришлось постричься, потому что у меня появились вши. Поэтому я была девочкой, которая выглядела как мальчик.»

Жестокое обращение в школе

«В средней школе шутили о моем весе, о том, как я хожу, а потом это приводило к запугиванию - потому что эти особенности делали меня другой. Именно тогда я совершила попытку самоубийства, приняв большую дозу лекарства в 16 лет. Я ненавидела себя, я не думала, что заслуживаю чьего-либо времени.

Но я поняла, что это касается не только меня, а всех остальных. Мой дедушка, который был разведен с моей бабушкой, уже потерял двоих детей. Он не заслуживал страдать еще и из-за моего поступка. Это изменило мое мнение о самоубийстве. В то время я не могла найти выход, но я знала, что передозировка не была правильным решением».

Джазмин закончила школу, сдав три выпускных экзамена по естественным наукам, английскому языку и текстилю. Она продолжила обучение в колледже, получив диплом об окончании средней школы. Девушка пошла на учебу по продвижению моды в Рочестерский университет творческих искусств, но после его окончания Джазмин пришлось вернуться домой, чтобы ухаживать за своей бабушкой.

Она сказала: «Я не могла работать полный рабочий день, потому что возросла забота о моей бабушке. Я просто пыталась найти свое место в индустрии моды. Я была ребенком, воспитанным на пособиях одним опекуном, который никогда бы не поддержал меня в поездке в Лондон на стажировку. Я просто делала то, что могла».

Начало карьеры

Джазмин приняла участие в показе на Брайтонской неделе моды, но в основном работала в сфере розничной торговли и администрирования, в то время как она изо всех сил пыталась найти себе место в печально известной индустрии.

Когда ее бабушка умерла почти четыре года назад, Джазмин снова погрузилась в депрессию. Она сказала: «Я закрылась на три месяца. Я лежала в постели почти каждый день, потому что не могла поверить, что когда-нибудь станет лучше.

Цель моей жизни до тех пор заключалась в том, чтобы заботиться о моей бабушке. У меня больше не было этой возможности - все изменилось. Но благодаря небольшому участию и ободрению со стороны семьи, я начала постепенно приходить в себя. Именно с этого момента я стала выходить из ужасной темноты».

Если бы я могла вернуться назад, я бы сказал себе кое-что: «Все будет хорошо, не слушай все плохие слова и негатив, которые встречаются на пути. Это все пройдет».

Новое вдохновение

Несмотря на потерю двух своих близких людей, которые являлись образцом для подражания, Джазмин была окружена вдохновляющими ее женщинами, которых она называет «тетушками» - самыми близкими друзьями ее мамы.

Она сказала: «Я разговаривала с одной из моих тетушек о том, что сейчас наступил поворотный момент в моей жизни. Я больше не должна была заботиться о своей бабушке. Мой размер колебался от 16 до 20. Я хотела чего-то большего для рынка одежды больших размеров, потому что в то время я носила все винтажное.

Подруга ее матери сказала: «Нужно превратить это в работу, которая позволит заработать на хлеб с маслом».

Джазмин, которая в этом году выиграла благотворительную премию Natwest Enterprise Award, зарегистрировалась на четырехдневный курс, где она научилась создавать и вести бизнес. Она сказала: «Для меня это было гораздо больше, чем просто укрепление доверия, создание сетей и обучение тому, как себя показать».

Одежда для крупных людей

Джазмин открыла свой бизнес в мае 2016 года, но вскоре поняла, что ей нужно пойти по другому пути - обратиться к как можно большему количеству мужчин и женщин, которые носят одежду большого размера.

В ноябре того же года, в день рождения своей мамы, она вновь открыла магазин одежды для модников с размерами от 14 до 42. Каждую модель Джасмин разрабатывает и изготавливает вручную.

Она сказала: «Даже пытаться найти одежду более 22 размера в Великобритании очень сложно. Я хотела угодить как можно большему количеству людей. Это было удивительно, я никогда не мечтала, что люди будут так рады моим произведениям. Я видела соседа в одной из наших курток, поклонник YouTuber Патрик Старр, Тесс Холлидей следит за нами в Instagram».

Всего через два с половиной года идеи Джазмин представлены на Etsy, а ее страница в Instagram насчитывает более 10 300 подписчиков. Она сказала: «Последние три года прошли так быстро, что трудно все это осознать. Это были три хороших года, по сравнению со всеми остальными годами. Это было такое прекрасное чувство – получить множество наград, быть рядом с моим дедушкой и несколькими моими тетушками и думать: «Мы сделали это».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание