Рубрики

Яркое офисное здание в Индии построили из нескольких транспортных контейнеров: по застекленному лестничному проходу можно добраться в любую точку "здания"

Яркое офисное здание в Индии сделано из переработанных транспортных контейнеров. Устойчивость и экономическая эффективность были главными требованиями, когда компания по производству "зеленого" бетона в Бангалоре, Индия, обратилась к архитекторам Balan и Nambisan. Клиенты стремились сохранить идею экологичности и переработки отходов в центре дизайна своего нового здания.

Таким образом, архитекторы нашли решение путем использования транспортных контейнеров в качестве основного строительного материала.

Все гениальное - просто

Контейнеры представляют собой универсальный, экономически эффективный вариант стройматериала, особенно в тренде на строительство в рамках устойчивого развития. Результатом стало компактное офисное помещение площадью 140 квадратных метров, сделанное из четырех отдельных контейнеров, покрашенных в разные сочные цвета.

Здание включает в себя рабочее место, центр обмена опытом, обеденную зону, открытую террасу и ванные комнаты. Пандус соединяет отдельные контейнеры, а застекленная лестница дает доступ на все этажи.

Яркие цвета намеренно создают резкий контраст с обычными серыми зданиями и фабриками в окрестностях, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов.

Сочные красные, синие и желтые оттенки контрастируют с обилием серого бетона, который компания производит на этом же месте. Между тем транспортные контейнеры создают индустриальный стиль, что и другие здания в этом районе, но при этом придают индивидуальность и оригинальность.

Серьезные проектные работы по обеспечению комфорта

Поскольку контейнерные конструкции могут перегреваться в летние месяцы, особенно в жарком индийском климате, в проекте обязательно предусмотрели серьезную систему теплоизоляции. Проектировщики включили пассивные охлаждающие элементы с использованием минеральной ваты и специальных досок для потолка и стен.

Контейнеры были расположены вокруг водоема, чтобы обеспечить охлаждающий эффект во внутреннем дворе, в то время как окна и двери были расположены стратегически, чтобы обеспечить естественную вентиляцию. Архитекторы Balan и Nambisan уделили особое внимание системе водоотведения, а также тому, чтобы наружные поверхности оставались чистыми и не ржавели в случае сильного дождя.

Офис из контейнеров быстро стал местной достопримечательностью, а строительство не потребовало много времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание