Рубрики

Является ли покупка золота хорошей инвестицией?

Каждый человек, желающий в будущем жить на дивиденды или иметь другой вид какого-либо пассивного дохода, для приумножения своих сбережений задумывается об инвестициях. В современном мире существует большое количество различных инвестиционных продуктов. По статистике, одно из лидирующих мест занимает золото. Актуальный на сегодняшний день или нет такой вид сбережений и приумножения денежных средств, читатель узнает из этой статьи.

Актуальность вкладов в золото

Начиная с 2008 года, когда многие компании переживали кризис, этот вид актива начал значительно набирать рост. Инвесторы выбрали его в качестве самого надежного, с учетом долгосрочной перспективы, продукта. На протяжении всей истории человечества этот актив всегда пользовался спросом у людей.

Золото покупали и хранили в виде слитков, монет и изделий на протяжении веков. Можно сказать, что это один из самых древних активов. И это вполне оправданно. Его ценность с годами только возрастает, особенно она увеличивается на ювелирные украшения и антиквариат. Золото не поддается коррозии, ржавчине, оно не теряет свой блеск и поэтому может храниться годами в неблагоприятных условиях.

Долгосрочные перспективы

Как уже было замечено выше, в последние годы, на протяжении чуть более 10 лет, этот актив значительно вырос в цене. Что ожидает золото в будущем? По мнению аналитиков и экспертов, его запасы с годами уменьшаются. Это значит, что в дальнейшем для вкладчиков открываются замечательные перспективы.

Такие инвестиции могут значительно увеличить начальный капитал, а дивиденды от этого актива будут стабильными, надежными и довольно большими, по сравнению с другими вложениями, такими как акции и ценные бумаги.

Планирование и цели

Прежде чем выбрать какой-либо актив и вложить в него денежные средства, необходимо провести его тщательный анализ. Это можно сделать самостоятельно или при помощи специалистов. Каждая инвестиционная программа должна иметь определенные цели. Поэтому вкладчику потребуется составить план, подобрать для него нужный инструмент и определить цели.

Инвестиционный портфель должен состоять из нескольких активов:

  1. Инструменты с низкой доходностью и небольшими финансовыми рисками. Их должна быть большая часть.
  2. Активы, имеющие среднюю доходность. Их доля должна составлять не более 40 %.
  3. Высоко рискованные инструменты с большой доходностью и рисками. Таких активов в портфеле должно быть не более 5 %, максимум 10 %.

А также следует понимать, что нельзя инвестировать в какой-либо один инструмент, как говорится: «Не нужно держать все яйца в одной корзине». Наилучший вариант — это распределить денежные средства по нескольким инструментам. В таком случае, даже если какой-либо актив начнет приносить убытки, то доходность других инструментов перекроет их.

Виды вложений

Чтобы увеличить капитал и в дальнейшем получить хороший доход, необходимо выбрать несколько инструментов. Инвестиции в золото могут быть следующих видов:

  • слитки;
  • монеты;
  • специализированные продукты, в состав которых оно входит.

Для хранения такого вида актива можно использовать рабочий или домашний сейф, а также арендовать банковскую ячейку. Кроме того, в качестве защиты золото можно застраховать.

Специалисты советуют покупать любые инструменты только через проверенных и надежных дилеров. В сфере инвестирования, как и в любых других направлениях, очень много различных мошеннических схем. Поэтому перестраховка и осторожность будет не лишней.

В заключение следует напомнить, что любой актив, например, валюта, не может постоянно только расти, периодически он повышается в цене или падает. Это считается нормальным и в долгосрочной перспективе не имеет абсолютно никакого значения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание