Рубрики

4 верных признака того, что вы не нравитесь коллегам и начальству

Иногда совершенно очевидно, что кто-то на работе не любит вас. Но расшифровать потенциальные признаки неприятия непросто. Вдруг вы ошибаетесь? Да, вы никогда не можете быть на 100% уверены в том, как коллеги относятся к вам. Но есть признаки, по которым вы определите отношение к вам и сможете выстроить правильную стратегию дальнейших отношений. Итак, будь вы служащий или начальник, вот на что вам нужно обратить внимание.

Коллеги не смотрят вам в глаза

Линн Тейлор, эксперт по рабочим отношениям и автор бестселлера «Укроти своего офисного тирана» подсказывает, что может быть главным предупредительным знаком. Обычно люди не смотрят в глаза тем, кто им не нравится. Они опасаются, что вы сможете обнаружить враждебность, поэтому путь наименьшего сопротивления для них – отвести взгляд. Правда, могут быть тому и другие объяснения, но это – самое очевидное. Не нужно пытаться выяснять отношения, лучше внимательнее понаблюдайте за коллегами и определите первопричину такого их поведения.

Сотрудники не соблюдают правила

Это касается по большей части начальников или менеджеров. Если ваша команда не беспокоится о правилах, то она не беспокоится и о том, что вы о них думаете. Дженнифер Винтер, контент-стратег, писатель и менеджер по связям, утверждает, что если команда игнорирует правила, то она не принимает того, кто их составил. Начните решать эту проблему прямо сейчас, пока еще не поздно.

Как менеджер, вы не всегда можете считаться другом для подчиненных, и это нормально. Но полное игнорирование ваших правил – это уже неприятие и проявление негатива по отношению к вам. Если члены вашей команды не беспокоятся о последствиях нарушения правил, то они не особенно беспокоятся о том, что вы думаете по этому поводу. Для управленца это опасный признак. Ваша команда не обязана любить вас, но подчиненные определенно должны быть обеспокоены последствиями нарушения принятых правил.

Коллеги задают вам слишком много вопросов

Если коллеги подвергают сомнению все, что вы делаете, то они не доверяют вам, вы им не нравитесь. Рубен Йонатан, основатель и генеральный директор IT-компании GetVoIP, говорит, что один из способов выразить свое отторжение – это постоянно задавать вопросы. Это нормально, время от времени опрашивать коллег, но если вы замечаете, что сотрудники подвергают сомнению каждое принятое вами решение, то это точный признак того, что они не доверяют вам. Нередко постоянные вопросы в ваш адрес – это способ унизить, показать, что до вас тяжело «доходит» и нужно повторять много раз. Спросите коллег прямо, почему они так ведут себя с вами? Выяснив все, вам будет проще строить дальнейшие отношения.

Они никогда не уделяют вам время

Если у коллег никогда нет времени для вас, то это означает, что вы для них не приоритет. Элисон Грин, автор блога «Спроси менеджера», пишет, что отсутствие времени на вас у коллег – это плохой признак. Особенно со стороны начальства. Шеф постоянно переносит назначенные вам встречи? Находит любые причины, чтобы не принимать вас у себя? Вы, скорее всего, у него не в чести. Если же таким поведением «грешат» ваши коллеги, то постарайтесь выяснить изначальную причину негатива в ваш адрес.

Это основные, но не единственные признаки неприятия коллег. Понятно, что если вы начальник, то ваши подчиненные будут стараться не выражать негатив явно. Вы сможете узнать об их отношении лишь по этим косвенным знакам. Следите за настроением коллег, ведь от этого будет зависеть стратегия ведения бизнеса и ваше дальнейшее пребывание в коллективе. Возможно, причина плохого к вам отношения кроется в недоразумении, тогда вам просто нужно выяснить это. Иногда решить проблему невозможно, тогда вам придется задуматься о смене работы или команды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание