Рубрики

Язык тела во время собеседования: мелочи, которые выдают непрофессионала

Отправляясь на собеседование, опытный соискатель тщательно продумывает ответы на вопросы, которые может задать менеджер по персоналу. К сожалению, мало кто вспоминает о невербальном общении. Психологии утверждают, что, если слова расходятся с жестами и поведением человека, то собеседник верит языку тела.

Язык тела победителя

Что нужно учитывать еще до встречи с интервьюером? За соискателем могут наблюдать из окна или в холле. Необходимо демонстрировать спокойствие и уверенность с момента входа в зону, в которой могут начать наблюдение.

Не стоит держать распечатку резюме в руках или начинать искать ее в портфеле среди стопки бумаг в кабинете для интервью. Пусть в портфеле будет файл с нужным текстом, который можно быстро достать.

Менеджеры по найму часто просят администраторов наблюдать за соискателями, ожидающими интервью. Во время ожидания лучше сесть в профиль к секретарю. Так ему комфортнее наблюдать за соискателем, что формирует хорошее впечатление на подсознательном уровне.

При выборе места надо попытаться понять, откуда может придти интервьюер, и сесть лицом к этому направлению. Это сделает приветствие более изящным.

Первые впечатления

Во время ожидания сидеть надо прямо, не опуская плечи и подбородок. Не следует позволять вольностей, вытягивая ноги или закидывая руку на спинку соседнего стула. Сгорбленная фигура – признак неуверенности, а слишком вольная поза – расхлябанности или даже высокомерия.

Не следует держать вещи на коленях. Надо быть готовым спокойно встать и приветствовать человека, который придет, чтобы проводить в кабинет интервьюера.

Собеседование часто начинается с рукопожатия. Чрезмерная встряска или сильное сжатие руки собеседника также неуместно, как и слишком вялое рукопожатие.

Чтобы избежать неловкости, если интервьюер начнет встречу с рукопожатия, вещи лучше взять в левую руку еще в приемной. Протягивать руку менеджеру надо ладонью, слегка развернутой вверх, чтобы его рука оказалась на руке соискателя. И ни в коем случае не следует прикрывать руку интервьюера второй рукой.

Соблюдение этих правил при рукопожатии дает понять собеседнику, что соискатель признает его более высокий статус в предстоящей беседе и не пытается доминировать.

В процессе интервью стоит попытаться "отразить" темп и поведение представителя компании. Это показывает, что вы можете легко вписаться в коллектив.

За столом переговоров

На стол допустимо поместить тонкий портфель или папку, если из них предстоит что-то достать. Все остальное – на пол у стула. Вещи, размещенные на коленях, создают у собеседника впечатление, что соискатель пытается выстроить барьер вокруг себя. Оптимальное расстояние от стула до края стола – около полуметра.

Сидеть надо прямо, шея, грудь и область живота должны быть открыты. Лучше воздержаться от жестикулирования, но при необходимости жестов руки должны быть над столом и ниже уровня ключицы. Жесты от уровня стола свидетельствуют о сосредоточенности, управляемости и спокойствии.

В конце интервью спокойно соберите свои вещи, плавно встаньте, улыбнитесь и попрощайтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание