Рубрики

Техники йоги для глаз, которые улучшат зрение: результат через несколько месяцев

Многие асаны йоги направлены на улучшение функционирования определенных органов тела. Но мало кто знает, что существует йога и для глаз. Простые упражнения помогут справиться со многими проблемами, например с близорукостью и дальнозоркостью. Если у вас со зрением все в порядке, сохраните список этих простых упражнений для друзей или родственников, у которых могут быть проблемы.

Терапевтические техники йоги

Некоторые расстройства зрения преодолеваются с помощью мощных очков или линз, которые назначает офтальмолог. Но нужно понимать, что очки не лечат зрение и могут привести к еще большим проблемам и усугублению ситуации. В основном нарушения зрения, кроме глаукомы и катаракты, связаны с нарушением работы глазных мышц, регулярным умственным или эмоциональным напряжением. Поэтому некоторые упражнения направлены на расслабление и укрепление мышц. Уже через несколько месяцев вы почувствуете улучшения. Обратите внимание, что перед началом упражнений глаза рекомендуется ополоснуть холодной водой, чтобы случился отток крови. Не забудьте во время упражнений держать голову и спину прямо.

Ближний и дальний обзор

Лучше всего делать это упражнение в месте, которое открывает горизонт. Можно сесть у открытого окна, если ваша квартира находится на высоте не менее 7-го этажа. Опустите руки, расслабьтесь. Взгляд нужно сосредоточить на кончике носа в течение десяти секунд, затем расслабить. Сделайте от десяти до двадцати повторений. После комплекса посидите немного с закрытыми глазами, можно прикрыть глаза ладонями для обеспечения полной темноты.

Пальминг

Чтобы полностью расслабиться, нужно удобно сесть и закрыть глаза. Сделайте два-три глубоких вдоха, затем активно потрите ладони друг о друга до легкого покалывания. Когда ладошки станут теплыми, приложите их к глазам. Вы должны почувствовать тепло, которое будто льется, перетекает от ладоней к глазам. Сидите неподвижно, не забывайте глубоко дышать. Сидите ровно столько времени, пока не почувствуете, что ладони полностью остыли. Опустите руки, посидите с закрытыми глазами пару минут и повторите упражнение еще два раза.

Моргания

Для выполнения этого упражнения опять нужно сесть удобно, держа спину прямо. Глаза закрывать не нужно. Сосредоточьтесь и моргайте глазами десять раз максимально быстро. После этого закройте глаза и посидите так секунд 30. Глубоко дышите. Количество повторов упражнения - не менее пяти.

Боковой просмотр

Примите удобную позу, поставьте ноги перед собой. Руки нужно сжать в кулаки и поднять вверх так, чтобы большие пальцы смотрели вверх. Найдите взглядом точку прямо перед собой на уровне глаз. Держите голову прямо, не теряйте точку. Теперь нужно очень хорошо сосредоточиться, чтобы, не отвлекаясь, перемещать взгляд поочередно на область между бровями, на большой палец сначала левой руки, затем снова возвращайте взгляд на зону межбровья, на большой палец правой руки, снова на межбровье и наконец на палец левой руки. Поначалу упражнение может не получаться, нужна практика. Сделайте не менее 20 повторов и после окончания отдохните пару минут, закрыв глаза. При выполнении этого упражнения важно правильно дышать: вдох, глядя на зону межбровья, выдох - в стороны, на пальцы.

Вид спереди и сбоку

Сядьте на стул, примите удобную позу, поставьте ноги перед собой. Соберите ладони в кулак. Левый положите на левое колено так, чтобы большой палец был направлен вверх. Найдите точку на уровне глаз прямо перед собой и постарайтесь зафиксировать голову в таком положении. Следите за дыханием. На выдохе нужно сфокусировать взгляд на пальце руки, на выдохе - на точке перед собой. Точно в такой же последовательности повторите упражнение с правой рукой. После того как закончите упражнение, посидите немного с закрытыми глазами, глубоко и медленно дыша.

Вращение глазами

Если вы уже делали предыдущие упражнения, то оставайтесь в той же позе. Левая рука лежит на левом колене, а правая рука, сжатая в кулак, - над правым коленом. Большой палец обязательно смотрит вверх. Локоть не сгибаем, голову не наклоняем. Работаем исключительно глазами - фокусируем взгляд на пальце. Это упражнение нужно повторить не менее пяти раз по часовой и против часовой стрелки. После выполнения упражнения посидите минуту с закрытыми глазами и постарайтесь полностью расслабиться.

Просмотр вверх и вниз

На этот раз ноги можно вытянуть перед собой, спину держим прямо. Соберите ладони в кулак, большие пальцы обеих рук направлены вверх. Теперь левый палец медленно поднимайте вверх и наблюдайте глазами за его движением. Подняли вверх до упора, опускайте вниз. Не теряйте концентрации, не двигайте головой. То же самое повторите с другой рукой. На каждую руку нужно сделать по пять повторений. Следите за спиной, она должна быть идеально ровной. После выполнения комплекса выдохните и расслабьтесь. Схема дыхания: при поднятии пальца и взгляда - вдох, при опускании - выдох. Дышите как можно медленнее.

Смотреть на кончик носа

При выполнении этого упражнения сидеть можно, скрестив ноги. Как и в предыдущие разы, ладонь нужно сжать в кулак и поднять его пальцем вверх перед собой. Сосредоточьтесь на кончике пальца, затем согните руку и медленно ведите палец к кончику носа. Зафиксируйте положение на несколько секунд, старайтесь держать фокус глаз на пальце. Затем медленно выпрямляйте руку и отводите палец от носа. Это один круг упражнения. Для получения эффекта нужно сделать не менее пяти раз. Дыхание: медленный вдох при приближении пальца к носу, задержка дыхания на несколько секунд, медленный выдох при выпрямлении руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание