Рубрики

Совет юриста: как вернуть украденные с карты деньги

Списание средств с банковского счета — это довольно распространенный случай мошенничества. Хакеры похищают данные жертв и потом через интернет-банкинг переводят финансы на свои счета. Как вернуть деньги в таком случае, объяснил юрист Алексей Семенов.

Обязанности банка

Когда вы заключаете с банком договор об открытии счета, то финансовая организация обязуется сохранить ваши финансы. Для обеспечения сохранности банк сам устанавливает правила идентификации лица, который может распоряжаться средствами. В случае с картой, например, это пин-код, номер карты и т. д.

В случае если вы заметили, что происходит списание средств со счета без вашего ведома, то вам следует незамедлительно обратиться в финансовую организацию и сообщить о проблеме. Необязательно лично посещать офис: достаточно позвонить на горячую линию. Сотрудник скажет вам о необходимости блокировки карты во избежание дальнейшего списания. Вам следует дать согласие.

Все украденные средства с карты по закону вам должна вернуть финансовая организация, по вине которой вы лишились финансов. Сначала вам возвращают деньги в полном объеме, а потом уже сам банк занимается поимкой преступников.

Аферисты, которые присваивают себе чужие деньги, рискуют угодить за решетку на срок до шести лет в том случае, если сумма похищенных денег не превысила миллиона. Если ущерб жертвы составил свыше миллиона рублей, тогда мошенникам грозит до десяти лет тюрьмы.

Важно уточнение

Но есть одно «но». В случае если вы лично передали конфиденциальные данные по карте, то банк вам ничего не должен.

Вы сами вправе решать, кому предоставлять доступ к своему счету. Поэтому если аферисты обманом выманили у вас информацию о карте (например, попросили продиктовать номер, код на обратной стороне кредитки, комбинацию цифр из СМС и т. д.), то списание произошло по вашей вине и вы не можете ничего требовать от банка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание