Рубрики

За деньги можно все купить: на аукцион выставлены Белые скалы Дувра - синоним храбрости английских военных и стойкости нации

Как известно, Великобританию многие называют Туманным Альбионом. Откуда это название? По поводу слова «туманный» вопросов не возникает. Слово «альбион» в названии тоже можно объяснить.

Оно имеет корни в кельтских языках и восходит к праиндоевропейской форме albho, что означает "белый". С большой долей вероятности ученые считают, что это имеет отношение к Белым скалам Дувра, имеющим меловую основу. Они обрамляют берега пролива Па-де-Кале. В сентябре часть скал была выставлена на аукцион.

Символ прибытия в Англию

Скалы Дувра составляют часть возвышенности Норт-Даунс. Их высота составляет 107 метров. Скалы протянулись и к западу, и к востоку от Дувра, города, находящегося в графстве Кент. Дувр является старинным английским портом, не утратившим своего значения и сейчас.

Дуврские скалы, выделяясь своим ярким цветом, хорошо видны издалека. С давних времен для моряков они символизировали приближение к английским берегам. Кроме того, они служили охраной от захватнических набегов.

Синоним храбрости и стойкости

Существующие сегодня укрепления относятся к XII веку. В период Второй мировой войны замок представлял собой командный центр и военную базу. В тоннелях, прорытых в скалах еще при войнах с Наполеоном, были размещены подземный госпиталь и бомбоубежище. Днем и ночью из бункеров, сменяя друг друга, вели наблюдение солдаты с биноклями. Они распознавали в тумане очертания своих и чужих подводных лодок, кораблей, самолетов.

Дуврские скалы являются синонимом храбрости солдат и стойкости нации. Они фигурируют в военном гимне, исполненном в 1942 году певицей Верой Линн. В июне этого года она ушла из жизни в возрасте 103 лет, что вновь привлекло внимание и к песне, и к скалам.

На сентябрьском онлайн-аукционе в Англии выставлен на продажу лот под номером 122. Это часть Дуврских скал. Площадь выставлено части составляет около 7 гектаров. С вершины утеса открывается превосходный вид на пролив Ла-Манш и берега Франции. Ориентировочная цена участка - от 50 до 55 тысяч фунтов стерлингов. На наши деньги это составляет от 4,9 до 5,4 млн рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание