Рубрики

Ведение более 5 проектов одновременно может привести к снижению эффективности

В современных компаниях работа над несколькими проектами является нормой. Согласно недавнему исследованию, это делают более 80 % сотрудников. Причиной такого распределения часто называют повышение производительности, однако на деле это оказывается обычной экономией времени, денег и ресурсов предприятий.

Новое исследование показывает, что работа над большим количеством проектов вредит производительности и не приносит пользы сотрудникам, проектам или компаниям. Эксперимент проводился с участием ведущего мирового производителя гидравлических насосов, который работает в более чем 50 странах и имеет штат около 20 000 сотрудников.

Ограничение в пять проектов

Наблюдая за сотнями сотрудников крупной транснациональной компании в течение нескольких лет, исследователи обнаружили, что выполнение более пяти проектов одновременно может нанести ущерб соблюдению сроков проекта. Но работа с меньшим числом задач может мешать людям достичь максимальной производительности.

Когда вы работаете над меньшим количеством проектов, больше шансов, что время будет потрачено впустую. Например, если другие члены команды не вносят свой вклад вовремя, вы можете переключиться на работу над другим проектом, пока ждете завершения.

В данном вопросе особенно важна золотая середина, и много, и мало — это плохо. Сотрудники с более чем пятью проектами могут испытывать недостаток внимания и перегрузку мозга. И в следующий раз, когда начальник попросит вас принять еще один новый проект, вам следует дважды подумать, прежде чем соглашаться.

Идеальные условия

Хотя наличие пяти проектов может быть идеальным, не у всех сотрудников и фирм есть выбор. Однако результаты исследования также указывают на три ключевых условия для более эффективного управления несколькими рабочими проектами.

1. Кто вы

Глубокая специализация в задаче может позволить сотрудникам работать более эффективно. Подумайте о специалисте по логистике: он может использовать одни и те же методы во всех проектах без необходимости «изобретать велосипед».

2. Над какими проектами вы работаете

Похожие проекты могут потребовать почти идентичных решений. Например, если писатель работает над тремя или четырьмя материалами, рассчитанными на одинаковую аудиторию, он может использовать одни и те же шаблоны или инструменты для выполнения определенных задач.

3. С кем вы работаете

Согласно исследованию, видя знакомые лица в нескольких проектах, вы экономите время на длинных представлениях, недоразумениях и разъяснениях. Коллеги, которые знают друг друга, могут полагаться на общий опыт и успешно использовать его.

И все же работа над слишком большим количеством проектов вредит сотрудникам, проектам и фирмам. Это влияет на производительность, эффективность и моральный дух и даже может привести к выгоранию. Вместо того чтобы перегружать сотрудников, менеджеры должны лучше распределять время между всеми подчиненными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание