Рубрики

За год пандемии число хищений с банковских счетов россиян увеличилось почти на треть - до 42 тысяч

Количество случаев интернет-мошенничества растет. За год пандемии число случаев хищения денег с банковских счетов россиян выросло почти на 33%. В абсолютных значениях критерий достиг отметки в 42 тысячи преступлений. Информация об этом журналистам стала известна из опубликованного правоохранителями отчета.

Ситуация с хищениями

Чаще всего такие преступления фиксируют в Карелии, Вологодской области и Удмуртии. Эксперты отмечают, что большая часть преступлений с банковскими счетами россиян совершена при помощи различных информационных технологий. При этом представители ведущих финансовых организаций заявили, что пока не фиксируют увеличения числа атак. Такой тенденции еще не наблюдается.

Эксперты указывают на необходимость борьбы с телефонным мошенничеством. Причем для минимизации этих рисков необходимо действовать комплексно. Снизить опасность получится с помощью предупреждения населения. Необходимо вовремя рассказывать о новых схемах "развода". В МВД также создают приложение, позволяющее идентифицировать сомнительные звонки. Борьбу с такими преступлениями проводят и на законодательном уровне. Например, в России собираются принять поправки, разрешающие человеку добровольно блокировать получение кредитов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание