Рубрики

За 2020 год с российского рынка труда ушли 1,01 млн работников в возрасте от 15 до 29 лет включительно

Тревожная тенденция наблюдается на рынке труда. Все дело в том, что численность работающих миллениалов, а также представителей поколения Z снизилась более чем на один миллион человек. Об этом сообщили аналитики из агентства «Фин Экспертиза».

Неутешительные данные

Еще в позапрошлом году на рынке труда было 13,18 миллиона людей в возрасте от пятнадцати до двадцати девяти лет включительно. В декабре прошлого года показатели были уже другими: цифра едва превысила отметку в двенадцать миллионов.

Наибольший отток наблюдается среди молодежи возрастом до девятнадцати лет. Таких работников стало меньше почти на девяносто тысяч. В процентном соотношении это четверть.

Меньше на рынке труда стало и тех, кому от двадцати пяти до двадцати девяти лет. Их стало меньше на восемь с половиной процентов. Сокращение трудоустроенных на 4,5 процента наблюдается в возрастной категории от двадцати до двадцати четырех лет.

Причины

По какой же причине молодежь стала так массово уходить с рынка труда? Эксперты выделяют две основные причины. Первая - это необходимость проходить длительную стажировку.

У молодежи нет гарантии того, что в итоге их возьмут на работу. Кроме того, старшие коллеги не слишком охотно делятся с молодыми специалистами опытом.

Вторая причина - это нежелание работодателей трудоустраивать сотрудников без опыта или с минимальным опытом. Они хотят платить высококвалифицированным специалистам.

Чем это грозит

Эксперты уже бьют тревогу. Такая тенденция ухода молодежи с российского рынка труда может привести к застою во всех сферах. Когда всем руководит только старшее поколение, то это лишает предприятия возможности развития.

Кстати, больше всего молодежи ушло с рынка труда в Амурской области. На втором месте - Северная Осетия, а на третьем - Мурманская область. Здесь молодых специалистов поубавилось больше чем на десять тысяч человек. Четвертую и пятую строчки занимают Бурятия и Севастополь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание