Рубрики

За годы работы я поняла, о чем не стоит говорить с сослуживцами: мысли об увольнении и не только

Во время общения с коллегами лучше отказаться от секретов или сплетен, так как это негативно сказывается на настроении в рабочем коллективе. Если слишком много говорить на личные цели, то это приведет к постоянным размолвкам и снижению работоспособности. Коллеги часто пользуются полученной информацией в свою пользу, чтобы продвигаться по карьерной лестнице, поэтому откровенный разговор может принести много опасностей. Существуют некоторые разговоры, которые не следует вести на работе.

О желании бросить работу

Даже с коллегами, которые считаются друзьями, не рекомендуется говорить о желании сменить место деятельности. Такие разговоры очень быстро передаются руководству компании, поэтому директор начинает предвзято и негативно относиться к специалисту, желающему уйти из фирмы.

Поэтому желательно избегать разговоров, связанных с увольнением. Если вы приняли решение найти новую работу, то желательно выполнять процесс молча.

Обсуждение вопросов, касающихся религии

Каждый человек самостоятельно решает, в какую религию ему верить. Постоянные разговоры на религиозные цели могут вызывать конфликты, раздражение или непонимание в коллективе. Такая чувствительная тема должна затрагиваться только действительно близкими людьми.

Если человек является религиозным, то он не должен прикрываться разными праздниками, чтобы опаздывать или вовсе прогуливать работу. Руководство никогда не допустит халатного отношения к работе даже при таких веских причинах, как религиозный праздник.

Обсуждение семейной жизни или семейных проблем

Все проблемы, связанные с детьми или любимым человеком, нужно оставлять только дома. Если же слишком часто секретничать с коллегами, то новости о вашей личной жизни легко распространятся по всей компании. Поэтому вы станете темой для обсуждения не только коллег, но и руководства.

Конкуренты на работе легко воспользуются этой информации против вас.

Обсуждение рабочих вопросов, являющихся секретными

На работе многие люди вынуждены работать с секретными данными. Бухгалтер знает о размере зарплаты каждого наемного специалиста, но он не имеет право передавать эти сведения посторонним лицам.

Поэтому даже если в офисе имеются друзья, не рекомендуется передавать им секретные сведения. Эти данные могут быть подслушаны недоброжелателями или вовсе разговор может быть записан на телефон или другое устройство. Это станет не только причиной увольнения, но и привлечения к ответственности за разглашение корпоративной тайны.

Обсуждение проблем со здоровьем

Разговоры о своих болезнях или проблемах не относятся к рабочей деятельности. Это может привести к недовольству со стороны коллег или директора. Не нужно рассказывать о своих сложностях со здоровьем, так как некоторые злые личности могут позлорадствовать или воспользоваться этой информацией в личных корыстных целях.

Получить от коллег какую-либо рекомендацию по лечению практически невозможно, поэтому своими болезнями или плохим самочувствием желательно делиться только с лечащим врачом, а не посторонними лицами.

Сплетни о других работниках

В каждом коллективе встречаются люди, которые являются злыми, неприятными или раздражающими личностями. Но если постоянно сплетничать с коллегами, то это приводит к негативным последствиям.

Сплетни разобщают членов одного коллектива, приводят к ухудшению самооценки работников, а также к снижению производительности труда.

Негативные отклики о работодателе

Руководители компаний часто вызывают у работников негативные эмоции. Но делиться этими чувствами можно только с родными людьми, а не коллегами. Информация о том, что какой-либо сотрудник постоянно оскорбляет и ругает директора, обязательно дойдет до руководства. Это приведет к ухудшению отношений между работодателем и наемными специалистами.

Поэтому к руководству всегда нужно относиться спокойно и уважительно. Даже если директор ведет себя неподобающим образом, наказывает за мелкие нарушения или совершает иные неприятные действия, негатив придется держать в себе.

Разговоры о вечеринках или иных развлечениях

На работе люди должны концентрироваться только на своих прямых обязанностях, поэтому нецелесообразно общаться с коллегами о своих развлечениях или посещении разных ночных клубах. Такие разговоры приводят к тому, что о человеке начинают думать как о безответственном, вульгарном или ненужном работнике.

Негативные отклики о последнем месте работы

Если постоянно говорить отрицательные вещи о своем прошлом работодателе, то текущий директор может подумать, что после увольнения такие же слова будут произнесены в его адрес. Поэтому о прошлых местах работы желательно говорить только нейтральные или положительные вещи.

Если отсутствуют какие-либо плюсы в прошлой работе, то рекомендуется просто отказаться от общения на эту тему. В ином случае создается впечатление, что человек просто не смог справиться со своими прямыми обязанностями, поэтому ему остается только негативно откликаться о месте трудоустройства.

Раскрытие своих незаконных действий

Многие люди во время работы совершают противоправные действия. Они представлены воровством бумаги или канцелярских товаров, подработкой или иными аналогичными событиями. Даже если человек получает серую зарплату, рекомендуется не общаться на эту тему с коллегами или посторонними лицами.

Распространение сведений о своих противозаконных действиях может стать причиной привлечения к ответственности. Это обусловлено тем, что в любом коллективе имеются личности, которые с удовольствием воспользуются полученными данными, чтобы избавиться от конкурента. Разговоры на эту тему могут поставить коллег в неудобное положение или просто отпугнуть их.

Грубые шутки

Хорошее чувство юмора позволяет наладить отношения с коллегами, но иногда люди переходят всякие границы, поэтому пользуются некрасивыми и грубыми шутками. Они вызывают раздражение и отторжение, поэтому желательно следить за языком.

Разрешаются только нейтральные и корректные шутки, не имеющие отношение к коллегам или начальству.

Распространение сведений о своем доходе

Практически в каждой компании люди получают разные зарплаты, которые зависят от количества должностных обязанностей, выполняемого объема работы и иных факторов. Чтобы не вызывать зависть и недовольство коллег, рекомендуется отказаться от распространения информации относительно размера своей зарплаты.

Если человек будет постоянно говорить о том, что он получил большую премию, то он заработает много врагов и конкурентов.

Заключение

Общение между коллегами должно быть корректным и спокойным. Существуют некоторые темы, на которые желательно не общаться с коллегами по работе. Это позволяет предотвратить конфликты, ссоры и недовольства. Практически все секреты, передаваемые коллегам, быстро распространяются по фирме, а также доходят до руководства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание