Рубрики

За каждое решение в жизни приходится расплачиваться: золотые правила финансового менеджмента

Менеджмент и управление деньгами в последнее время становится все более сосредоточенным, поскольку мировая экономика переживает кардинальные изменения. В этих условиях очень важно определиться с выбором стратегии, которая поможет вам чувствовать себя уверенно и стабильно. О некоторых эффективных правилах пойдет речь в данной статье.

Наличие дома сделает жизнь более стабильной

Некоторые люди предпочитают арендовать квартиру, считая покупку недвижимости нецелесообразной. Они любят менять обстановку, к тому же имеют возможность путешествовать и останавливаться для временного проживания в других странах, поэтому не считают нужным тратить финансы на приобретение недвижимости. На сегодняшний день такая концепция является опасной, поскольку в экономике все нестабильно. Цены на аренду могут взлететь, и не факт, что у вас в достаточно солидном возрасте будет возможность оплатить проживание (к примеру, не будет стабильной работы и достаточно высокой зарплаты). Недвижимость также может подорожать, и также не хватит средств на покупку. Если позаботиться о собственном доме заранее, никакие колебания цен на покупку и аренду вас не будут интересовать, поэтому есть смысл решить тот вопрос как можно раньше.

Выберите редкую профессию или работу

Если хотите больше зарабатывать, выбирайте работу по принципу: она не нравится никому, кроме вас. Чем сложнее и менее привлекательной будет работа, тем больше за нее платят, поскольку предусматривается компенсация за дискомфорт. Поищите варианты, на которые раньше не обращали внимания. Не исключено, что среди них найдется тот, который сможет вас заинтересовать. Идти по проторенной дорожке легко, а вот добиться привилегий можно, только открыв что-то свое оригинальное.

Не беспокойтесь о необходимости смены работы

Не стоит относиться к работе, как к тяжкому кресту, который вам приходится нести через силу и нежелание это делать. Относитесь к работе, как к товарам в магазине. Вы видите большой ассортимент и можете выбрать то, что хотите, а именно покупать или не покупать те или иные товары. Помните о том, что работы всегда хватает, поэтому нужно осмотреться по сторонам и найти то, что вас сможет привлечь и заинтересовать.

Подумайте о работе на себя

Это может выглядеть рискованно, однако часто риск того стоит (без риска нельзя добиться успеха). Начните с малого и с того, что вам нравится и хорошо получается. Например, попробуйте монетизировать свое хобби, ведь сегодня есть много возможностей продавать свои товары и услуги. Дальше вы сможете усовершенствоваться в мастерстве и открыть собственную фирму.

Не забывайте думать о завтрашнем дне

Даже если сегодня вас все устраивает, не факт, что завтра будет не хуже. Поэтому всегда помните о том, что будете делать завтра. Развивайтесь интеллектуально и духовно, просматривайте новые вакансии просто так, для общего развития (вдруг вас что-то заинтересует и привлечет больше, чем сегодняшняя работа), ищите дополнительные источники заработка.

Собираясь в ЗАГС, подумайте о возможности развода

Обычно об этом не думают, хотя в жизни все надо предусмотреть. Поэтому некоторые люди не видят ничего постыдного в оформлении брачного контракта. В жизни бывает всякое, и вам обоим нужны гарантии, поэтому следует о них подумать. Как вы сможете себя защитить, решайте сами, но не пускайте все на самотек.

Помните о том, что у каждого статуса и образа жизни есть своя цена

Некоторые люди мечтают о том, чтобы стать знаменитым и популярным, выиграть большую сумму денег или получить ее виде наследства или случайного заработка (например, предложили принять участие в каком-то проекте, работа в котором высоко оплачивается). Не торопитесь принимать все предложения и переходить на уровень, к которому вы пока морально не готовы. Оцените свой сегодняшний уровень жизни с точки зрения устойчивости и переходите на новый, если будете уверены в том, что сможете его поддерживать в долгосрочной перспективе.

Цените каждый рубль

Речь идет о том, чтобы эффективно использовать даже самые маленькие средства. Иногда человек, не задумываясь, бросает деньги на ветер, поскольку считает эти суммы мизерными. Он забывает о том, что из таких мелочей и будет состоять его дальнейший успех и возможность стать материально обеспеченным. Поэтому не торопитесь покупать ненужную вам вещь только потому, что она дешево стоит. Деньги надо ценить и уважать, чтобы добиться от них взаимной любви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание