Рубрики

За мясом на рынок: 7 практических советов, как сэкономить на продуктах

Цены в магазинах растут гораздо быстрее, чем зарплаты, поэтому большинству людей приходится изворачиваться и всячески стараться сэкономить даже на продуктах питания. Некоторые постоянно охотятся за скидками, другие закупают продукты оптом. Давайте узнаем наиболее популярные советы, которые позволяют сэкономить на продуктах.

1. Не покупать полуфабрикаты

Если человек много времени проводит на работе, то вечером у него просто не остается сил для того, чтобы приготовить полноценный ужин. Вот почему он покупает полуфабрикаты, предполагая, что это лучшее решение, потому что стоит недорого и не требует длительной готовки.

Однако если посчитать, какую сумму удастся сэкономить при отказе от пельменей, котлет и прочих полуфабрикатов, выяснится, что внушительная часть денег тратится впустую.

Также важно понимать, что полуфабрикаты редко бывают качественными. Некоторые производители используют отходы мясного производства для их изготовления.

2. Не покупать скоропортящиеся продукты в большом количестве

Многие люди предпочитают закупаться вперед на неделю. Они предполагают, что так удается сэкономить, потому что не приходится часто отправляться в продуктовый магазин. Однако важно помнить, что все продукты имеют срок годности. Нет никакого смысла забивать холодильник скоропортящимися продуктами, которые вы не успеете съесть. Если верить статистике, примерно четверть продуктов отправляется в помойку.

3. Покупать еду без упаковки

Если вы часто покупаете продукты в упаковке, задумайтесь о том, чтобы покупать их на развес. Так удастся сэкономить, если вы часто покупаете крупы, сладости и макароны. В конце месяца сумма может оказаться довольно внушительной. Кроме того, хитрые производители предлагают продукты в упаковке меньшего объема. Покупатель думает, что платит за килограмм, но на самом деле получает всего лишь 800 граммов.

4. Искать скидки и акции

Надо сказать, до сих пор некоторые покупатели отказываются покупать акционные товары, потому что полагают, что таким способом магазин реализует просрочку. Однако на самом деле это лишь очередной маркетинговый ход, который позволяет привлечь большее количество покупателей. Регулярная закупка на акциях позволяет сократить расходы на продукты примерно на двадцать процентов.

5. Покупайте овощи и фрукты на рынке

В супермаркетах на эти продукты завышают цену. Кроме того, иногда овощи упаковывают, пытаясь таким способом реализовать не самый свежий товар. Поищите лучшие предложения на рынке.

6. Покупайте мясо на рынке

С этим продуктом аналогичная ситуация. На рынке проще найти свежее мясо и молочные продукты. Если вы найдете хорошего продавца и будете регулярно к нему обращаться, сможете договориться о предоставлении скидки.

7. Готовьте дома

Питаться уличной едой вредно и дорого. Лучше приготовить еду дому. Это не только экономно, но и полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание