Рубрики

За спиной сплетничают и не воспринимают всерьез: явные признаки того, что вас используют коллеги в своих целях

Каждый, кто работает в коллективе, хочет знать, что он трудится на всеобщее благо и имеет равные права с коллегами. Однако бывает так, что коллеги и начальство просто используют вас, а вы этого не видите или не хотите видеть. Психологи выделили несколько признаков, которые позволяют это определить.

Лишняя работа

Конечно, нет ничего страшного в том, чтобы помочь коллегам с их работой в напряженный и сложный период. Все-таки они тоже приходят вам на выручку. Однако если вы стали замечать, что коллеги стали чуть ли не ежедневно сваливать на вас свои рабочие обязанности, срочно ставьте их на место. Дело в том, что вашу безотказность в работе принимают за слабость и пытаются использовать ее в личных интересах. Такой же вывод можно сделать, если дополнением к вашей основной работе вам "прилетает" еще несколько задач вне вашей компетенции, неважно, от коллег или начальства. Если от начальства - еще хуже. Если такое отношение входит в обычную практику, стоит рассмотреть вопрос об увольнении.

Не воспринимают всерьез

Когда вы нанимались на работу, перед вами ставили сложные и интересные задачи, но со временем вы стали работать над проектами, обсуждение которых не происходит на общих собраниях, или на выполнение работы вам дается неограниченное количество времени. Все это признаки того, что вы стали второстепенной фигурой в коллективе, которую можно использовать для несрочных дел.

Вы жилетка

Помогать коллегам и слушать их рассказы о личной жизни - часть нормального функционирования большого коллектива. Но если вы заметили, что каждый подходит к вам и начинает плакаться на жизнь и рассказывать свои проблемы, вселяя в вас чувство вины о том, что вы не можете ничем помочь, это прямое доказательство того, что вас используют в качестве жилетки, чтобы выплеснуть негативные эмоции и со спокойной душой взяться за текущие задачи.

Обесценивание труда

Вы пришли в компанию с определенным набором знаний и опыта. Первое время все было хорошо, вы принимали участие в общих крупных проектах. Но вдруг вас стали оттеснять из интересных проектов, поручая вам мелкие задачи. Или, предположим, вы работали-работали, добились в проекте определенных успехов, но вдруг вас заменили на другого человека. Все получили награды и бонусы, а вашего участия будто и не было. Если так, пришло время поговорить с коллегами и начальством. Налицо открытое, бессовестное пользование вашим опытом и знаниями.

Сплетни за спиной

Сплетен в рабочем коллективе не избежать, и это является нормой, но ровно до тех пор, пока вы сами не становитесь их частым участником. Если вы замечаете, что слухи распространяются с космической скоростью и не имеют под собой оснований, значит, вас пытаются использовать, чтобы очернить в глазах начальства, испортить репутацию вам и компании.

Невидимка

Вы когда-нибудь замечали, что есть люди, даже в семье, которые появляются именно в тот момент, когда вы можете помочь им. Такая же схема работает и в рабочем коллективе. Стоит приглядеться: если в офисе коллеги обращаются к вам только за помощью, но сами в нужный вам момент исчезают, знайте: это чистой воды использование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание