Рубрики

За высочайшую ответственность сто тысяч рублей: стоит ли работать няней в России, где учиться, какая зарплата по регионам

Профессия няни является очень древней и очень важной. О своей няне с теплотой вспоминал А.С. Пушкин. Няня обучает малыша, следит за его режимом питания, занимается воспитанием, отвечает за моральное, физическое и психическое состояние ребенка. Более того, она отвечает за его жизнь. Фактически она заменяет малышу маму, пока та занимается другими делами.

Подробнее о профессии

Есть няни дневные. Они работают с утра и до вечера. В их обязанности входит кормление малыша, уход за ребенком в течение дня, прогулки на свежем воздухе.

Ночная няня приходит на работу к двадцати часам и находится с ребенком до утра. Она следит за тем, чтобы малыш хорошо спал в течение ночи.

Часто домработницы выполняют и обязанности няни. Такие специалисты совмещают уход за ребенком с уборкой помещения, приготовлением пищи и другими заданиями, которые дают работодатели.

Иногда няню нанимают лишь на несколько часов, например, когда родителям нужно посетить какое-либо важное мероприятие. Что входит в обязанности таких сотрудников, оговаривается индивидуально. Это может быть только присмотр за ребенком. Но родители могут попросить также накормить малыша и уложить его спать.

Довольно часто няню нанимают с проживанием в семье работодателя. В таком случае ей предоставляют отдельную комнату и питание. Выходные устанавливаются в индивидуальном порядке.

Обычно няню нанимают для малышей от 3 до 12 лет. Иногда бывают исключения, когда нужно присмотреть за более младшим или более старшим ребенком.

Обязанности няни

Если рассматривать общие обязанности няни, то стоит акцентировать внимание на следующих функциях:

  1. В некоторых случаях няня должна приготовить еду ребенку или покормить его теми блюдами, которые оставили родители.
  2. Контролировать ребенка, чтобы он выполнял все правила гигиены.
  3. Всегда сопровождать своего воспитанника и практически не оставлять его без присмотра.
  4. Соблюдать режим дня ребенка.
  5. Гулять с ребенком на свежем воздухе.
  6. Развивать и корректировать его речь.
  7. Изучать правила этикета.
  8. Если малыш болен, делать лечебный массаж. По требованию родителей делать профилактический массаж. Эти функции входят в обязанности няни, если у нее есть соответствующее образование.
  9. Вести дневник развития ребенка и отчитываться перед родителями о проделанной работе.

Есть еще дополнительные функции, которые обговариваются с родителями.

Тяжелее всего работать няней с 3-4 летними малышами. Отбор здесь очень строгий.

Проще всего ухаживать за детьми 8-12 лет. Здесь придется помогать также и с уроками, но школьная программа достаточно простая.

Няни, работающие с детьми от 5 до 8 лет, должны уметь занимать ребенка, а также помогать ему узнавать окружающий мир.

Преимущества

К плюсам профессии следуют отнести множество положительных моментов. Речь идет о следующих аспектах:

  1. Постоянная работа, которая хорошо оплачивается.
  2. Есть возможность обучения, карьерного роста, повышения квалификации.
  3. Няней можно работать в любом возрасте. Обязанности можно совмещать с учебой, а также работать, находясь на пенсии.
  4. Есть возможность постоянно общаться с маленькими детьми, что является огромным плюсом для тех, кто любит малышей.

К преимуществам можно отнести и постоянный настрой на позитив, поскольку в противном случае няня не будет устраивать родителей.

Минусы

К минусам можно отнести постоянную чрезмерную требовательность родителей (такое бывает достаточно часто) и высокий уровень ответственности. Не исключено, что могут возникнуть трудности в общении с ребенком.

Качества няни

Няня обязательно должна быть доброжелательной. Она непременно должна любить детей, поскольку иначе работать в этой сфере невозможно. Аккуратность и чистоплотность, вежливость, спокойствие и терпение, быстрая реакция и порядочность – вот качества, которые являются необходимыми. Часто на собеседовании родители интересуются, есть ли у претендентки на вакансию няни собственные дети. Если да, это может стать весомым плюсом.

Обучение

Профессиональной няне, которая претендует на высокую зарплату, потребуется высшее или среднее специальное педагогическое образование. Иногда необходимо медицинское. Если есть оба, это будет просто замечательно, так как появится больше возможностей найти себе работу, которая будет не только интересной, но и высокооплачиваемой. Опыт работы также обязателен. Рекомендации от бывших работодателей желательны.

Зарплата

Средняя зарплата няни в России составляет 80 786 рублей. Лидером является Москва, где зарплата составляет 99 519 рублей. На втором месте находится Санкт-Петербург (73 125 рублей). Замыкает список предложенных вакансий на сегодняшний день Новосибирск, где средняя зарплата няни составляет 25 000 рублей. Стоит отметить, что сумма зависит от опыта, умений, личной симпатии родителей к соискателю и многих других качеств.

Можно с уверенностью сказать, что многие богатые мамы и папы готовы хорошо платить за то, чтобы их ребенок был в полной безопасности. Зарплата, которую они предлагают няне, часто превышает сто тысяч. Однако стоит помнить о том, что работа няни – это огромная ответственность. Если ориентироваться исключительно на одну зарплату, в этом случае заработать много денег не получится. Необходимы искренняя любовь к детям и профессиональное умение с ними обращаться.

Перспективы

Профессия няни, как уже было упомянуто выше, является древней. Есть уверенность в том, что она и дальше будет востребованной. Многие работающие родители никак не могут обойтись без услуг няни, поскольку не у всех есть помощники среди родственников, которые могли бы взять эти обязанности на себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание