Рубрики

5 заблуждений о публичных выступлениях, которые мешают вашей карьере

Публичные выступления не должны вызывать у нас страх, но общепринятые системы убеждений мешают нам делиться своими представлениями, идеями и оказывать влияние на людей. Избавьтесь от этих заблуждений и вам станет гораздо легче выступать.

Миф о публичных выступлениях №1 - "Очень плохо, если я нервничаю"

Бабочки в животе, трясущиеся руки и учащенное сердцебиение - это не самое страшное. Важнее то, что вы об этом думаете. Судить себя за нервозность - вот что на самом деле ужасно. Мысли по типу "Что со мной не так?" - бесполезные и отвлекающие. Лучше попробуйте себя успокоить. В конце концов, то, что вы нервничаете, означает, что вам не все равно на свою тему.

Наблюдайте за своими мыслями, когда вы ощущаете стресс. Если вы начинаете волноваться из-за ваших переживаний, попробуйте принять свои чувства, а не бороться с ними.

Миф о публичных выступлениях №2 - "Я могу выступить хорошо, только если я полностью спокоен"

Когда вы идете на концерт, вы восхищены тем, что исполнители расслаблены? Когда вы идете на политический митинг, вас вдохновляет то, что спикер холодный? Нет! Мы хотим видеть людей живыми, эмоциональными и динамичными! Нас это привлекает. Быть абсолютно расслабленным - это неправильное желание. Гораздо важнее не спокойствие, а страсть. Она соединит вас с аудиторией. Она поможет вам сосредоточиться на своей миссии. Конечно, страсть может привести и к дрожащим рукам с красным лицом, но это нормально. Помните, почему ваша речь важна.

Миф о публичных выступлениях №3 - "Мне должно нравиться, что я в центре внимания"

На самом деле люди боятся не того, что они находятся в центре внимания своей аудитории. Они боятся быть в центре своего собственного внимания. Если вы сосредотачиваетесь на своем дрожащем голосе и потных ладонях, то становится очень трудно сконцентрироваться и согласованно донести свои мысли.

Поймите, что ваше выступление не для вас самих, а для слушателей. Сосредоточьтесь на том, как ваше сообщение отвечает их потребностям. Вытащите себя из центра своего внимания.

Миф о публичных выступлениях №4 - "Я интроверт, поэтому я не могу хорошо выступать публично"

Многие актеры, которые потрясающе играют в спектаклях или фильмах, являются интровертами. Нет причин, по которым интроверт не может быть хорошим оратором, еще и наслаждаясь этим. Для тех, чьи эмоциональные и интеллектуальные батареи лучше заряжены, когда они одни, будет полезным научиться абстрагироваться от эмоций зала. Дело в том, что когда мы общаемся с кем-то один на один, мы настраиваемся на энергию этого человека - его настроение, язык тела, тон голоса. А когда мы находимся перед группой, настройка на энергию каждого человека может быть истощающей и сбивающей с толку. Хотим ли мы принять к сведению атмосферу в аудитории? Конечно. Но нужно ли принимать их лично? Нет.

Мы должны помнить, что настроение нашей аудитории может быть любым, и чаще всего это не зависит от нас. Не стоит принимать все эмоции слушателей на свой счет.

Миф о публичных выступлениях №5 - "Кому-то дано хорошо выступать, а кому-то не дано"

Да, некоторые люди, кажется, любят быть на сцене и всегда проявляют харизму. Некоторые из этих людей могут просто от природы быть талантливыми, но остальные усердно работали над своей речью.

Вместо того чтобы приписывать отличное выступление естественным способностям, настройтесь на успех и уделите время своей подготовке. Практикуйтесь сами и перед группой, которая гарантированно вас поддержит. Вы обнаружите, что чем больше вы репетируете и оттачиваете свои навыки, тем более естественным для вас будет процесс. Тогда вы начнете чувствовать себя и выглядеть так, как будто бы и вам природой дано умение говорить перед публикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание