Рубрики

Зачем вам нужна эта работа? 6 вопросов на собеседовании, на которые нужно отвечать предельно честно

Должно быть, вы согласитесь с тем, что большинство собеседований - пустая трата времени. Зачастую это связано с тем, что в ответ на многие вопросы можно просто пересказать свое резюме или выражаться расплывчато и туманно.

Неудивительно, что многие менеджеры по персоналу, желая найти подходящих сотрудников, стали задавать правильные вопросы. Теперь они звучат так, чтобы раскрыть истинные намерения, навыки и способности кандидата. И когда вам задают их, то следует быть предельно честными, ведь ваш ответ может повлиять на вашу карьеру. О каких вопросах идет речь?

1. Зачем вам нужна эта работа?

На данный вопрос нужно отвечать предельно честно. Вам следует убедить руководство, что вы не только хотите занять вакантную должность, но и понимаете, что от вас ожидается.

Действительно ли вы хотите выполнять то, что хочет от вас работодатель? Если да, пусть ваша уверенность будет видна в тоне голоса и в ваших словах.

2. На какие другие должности вы претендуете?

Ответ на этот вопрос покажет, насколько вы разноплановый сотрудник. Это представляет ценность для специалистов по персоналу, даже если в вашем ответе содержатся только общие утверждения.

Данный вопрос побуждает потенциального клиента быть честным. Человеку нужно объяснить, на что именно он надеется, заполучив вакантное место: вы покажете, что на этой работе интересует вас более всего.

3. Что входило в ваши обязанности на предыдущем месте работы?

Резюме - это здорово, но оно не дает интервьюеру возможность конкретно узнать, чем вы занимались.

Возможно, руководителя интересуют следующие вопросы: посещали ли вы важные собрания? Вы наблюдали за командой, составляли отчеты или выполняли практическую работу самостоятельно? Умеете ли вы вести переговоры?

Лучший способ узнать, чем кандидат занимался на предыдущем месте работы, это попросить рассказать, как проходил его обычный рабочий день.

4. Как часто вы узнаете что-то новое?

Самый подлинный фактор успеха - это способность и желание человека учиться, а также его готовность регулярно совершенствоваться. Честный ответ на этот вопрос покажет, мотивированы ли вы узнавать что-то новое, а также вероятность того, что вы продолжите совершенствовать свой карьерный рост.

Люди учатся по-разному: одни получили знания в университете десять лет назад, а другие постоянно читают книги и совершенствуются всеми доступными способами. Если кандидат не сообщает о том, что любит узнавать что-то новое, скорее всего, он не проявит усердия и после того, как будет принят на работу.

Помните: специалисты по персоналу хотят нанимать людей, которые имеют квалификацию сегодня, но станут еще лучше завтра.

5. На кого вы подписаны в социальных сетях?

Поскольку онлайн-работа сегодня довольно распространена, наблюдение за умными людьми, работающими в вашей отрасли, пожалуй, лучший способ "держать руку на пульсе".

Если кандидат не в состоянии назвать несколько талантливых и интересных людей, чьи блоги набирают тысячи просмотров, он, скорее всего, незнаком с последними тенденциями и идеями. Очень важно то, следит ли он за ними, набираясь опыта в своей области.

Ответ на это вопрос покажет, насколько вы любопытны и заинтересованы в том, чтобы стать профессионалом своего дела.

6. Какие стратегии эффективны, а какие уже устарели?

Этот вопрос дает некоторое представление о стратегиях, которые кандидат может использовать (или намеревается использовать) в случае получения вакантной должности.

Если соискатель заявляет, что заинтересован в новых типах маркетинговых исследований (при этом компания намеревается расширить свои маркетинговые исследования), то он, скорее всего, лучше всего подходит для этой работы. Подобный подход поможет менеджеру по персоналу узнать, увлечен ли кандидат той работой, выполнения которой от него ожидают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание