Рубрики

Задав один вопрос на собеседовании, можно узнать, какой будет начальник

Придя на собеседование, хочется узнать как можно больше о будущем рабочем месте, должностных обязанностях и коллективе. Однако очень редко соискатели интересуются будущим начальником, его отношением к подчиненным. Очень зря, ведь от непосредственного руководства зависят будущая карьера, должность, уровень оплаты труда и комфортность нахождения на рабочем месте.

Правильный вопрос — неправильный ответ

Если собеседование ведет непосредственный начальник, то рекомендуется в обязательном порядке задать вопрос о том, какие в подчинении самые успешные сотрудники, чем они впечатлили начальство.

Когда потенциальный начальник приводит в пример лишь одного подчиненного, описывает его как человека, который не выдерживает баланс между рабочим временем и отдыхом, всегда на связи, никогда не опаздывает на встречи, такой ответ должен насторожить. Задайте сами себе вопрос, готовы ли вы посвятить все свое свободное время работе.

Идеальный начальник понимает, что подчиненные должны отдыхать и не могут всегда отвечать на электронные письма, телефонные звонки.

Как должен прозвучать правильный ответ

Если начальник никого не выделяет, а говорит о своих подчиненных как о единой команде, то это действительно достойный и правильный ответ.

Когда руководитель понимает, что каждый подчиненный вносит свой неоценимый вклад, в такой команде будет комфортно работать, можно надеяться на повышение и регулярный пересмотр заработной платы. Такой ответ дает четко понять, что у руководства есть четкий план развития, а каждый член команды будет оценен по достоинству, с соответствующей оплатой.

Предварительная проверка

Скорее всего, первое собеседование будет проводить менеджер по персоналу, который не будет вдаваться в подробности о будущем начальнике. Однако есть другие способы, как проверить, подойдет ли босс, к которому вас пригласили на второе собеседование.

Проверьте отзывы о компании и руководстве. Понятное дело, что их надо жестко «фильтровать», но все же если слишком много отрицательных комментариев, стоит задуматься.

Придя даже на первое собеседование, обязательно хорошо осмотритесь. Посмотрите, какая обстановка в офисе, все дружно общаются или боятся, находятся в стрессовом состоянии, не смеют глянуть в сторону начальника.

Внимательно прочитайте ответ на ваше резюме, в какой манере он написан. Если текст составлен в грубой или небрежной форме, делайте соответствующие выводы.

На собеседовании с начальником не стесняйтесь задавать вопросы. Поинтересуйтесь, какой стиль руководства у потенциального работодателя, какие меры применяются к сотрудникам, которые допустили ошибку, и как проводится награждение лучших. Самое главное - задавать вопросы и быть открытым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание