Рубрики

Задуматься заранее: экономист рассказал, как обеспечить себе достойную старость без пенсии

Государство не способно обеспечить безбедное существование своим пенсионерам. Поэтому каждый человек должен заранее позаботиться о достойном уровне жизни после выхода на заслуженный отпуск. Экономист Александр Дудчак рассказал, как лучше всего поступить, чтобы сберечь свои накопления.

Как подготовиться к старости

Самым выгодным вложением будет покупка недвижимого имущества с последующей сдачей его в аренду. Это может быть квартира или небольшой дом.

Можно даже приобрести домик в пригороде и сдавать его семьям с детьми. Подойдет такой дом и для сдачи под летний отдых, в особенности, если рядом есть лес и/или водоем.

Если до старости еще далеко, то можно даже взять ипотеку и приобрести 1-3 квартиры. Лет за 20 можно полностью погасить кредит. Все это время недвижимость также не должна простаивать. Ее обязательно надо сдавать в аренду.

Сбережения можно хранить в золотых монетах, хотя это более рискованный шаг. Курсовая стоимость золота постоянно меняется и совершенно неясно, сколько оно будет стоить даже через 5 лет. Хотя это тоже неплохой вариант, не требующий никаких заморочек и хлопот.

Приобретение земельного участка в хорошем месте также может оказаться отличным вложением. В дальнейшем его можно продать за неплохие деньги.

Независимо от возраста, пора уже задумываться о том, как будете жить после выхода на пенсию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание